сало в рассоле «тузлук» .
1,7 стаканов воды – 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут, остудить до комнатной температуры, небольшие куски сала и уложить неплотно в банку, добавить между слоями 3-5 лавровых листика, черный перец горошком, несколько зубчиков чеснока и залить рассолом на палец выше слоя сала, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате в темноте, затем в холодильник. Не укладывать плотно в банке, иначе сало «задохнется» . Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества.
Прочее кулинарное
как засолить сало в рассоле?))) и чтоб вкусно было и не трудно...заранее спасибо)))
Кипятят воду, туда побольше специй, соли, Банку напихивают плотно салом и заливают рассолом. закрывают, чтобы рассол укрыл сало.
Надеина Виктория
горячей водой залить? я так и хотела, но мне сказали, что неправильно)))
Oksana, не надо в рассоле! Тем более не стоит заливать горячим ( если вы конечно не являетесь любительницей полу-вареного сала )
Дам Вам самый вкусный рецептик ( сама уже не раз так делала ):
Нам нужны:
сало,
чеснок,
соль,
молотая смесь перцев ( продается в любом магазине) ,
молотый мускатный орех ( так же есть в магазинах)
Берёте кусочки сала, нарезаете ( я резала 7 х 10 см примерно ),
в каждом кусочке делаете несколько проколов остриём ножа ( как бы "кармашки" почти на влю глубину ), засовываете в эти кармашки чеснок, нарезанный пластинками по 2-3 мм.
Потом обваливаете эти "нафаршированные" чесночком кусочки в смеси соли, перцев и мускатного ореха ( я ещё и молотый красный жгучий перчик добавляла, для остроты ). Складываете готовые кусочки в пакеты ( по 3-4 шт ) и кладёте в холодильник ( хотя храниться оно может и без холодильника) . Хранить можно много месяцев, но слопаете вы эту вкусняшку гораздо быстрее, нарезая ароматными ломтиками.. . :))) Очень вкусно со свежим хлебом и огурчиками, или с картошечкой...
Нам нужны:
сало,
чеснок,
соль,