Прочее кулинарное

как засолить сало без рассола?

Соль, перец, чеснок.... а потом в морозилку..
Татьяна Мелешко
Лучший ответ
Обсыпать крупной солью и завернуть в хб полотенце и на холод
(^_^)_Alina_ Duishoeva_(^_~)
Вы сами ответили на свой вопрос - БЕЗ РАССОЛА. Сухой засол - самый простой, смесь соли и перца, давленный чеснок - этой смесью намазать куски сала, завернуть в тряпочку, затем в бумагу, потом в холодильник на пару дней под гнет - типа, консервацию поставьте на сверток. Все, через пару дней из сала ушла лишняя жидкость, можно пользоваться, хранить можно без морозилки - не испортится))
..просто натереть кусок сала солью.. ее не жалеть... перцем... сделать надрезы ножом.. проткнуть.. и туда разрезанные вдоль дольки чеснока.. положить это сало в миску.. туда пару лавровых листиков.. сверху поставить гнет.. и оставить в тепле на сутки... затем.. завернуть в полотенце и убрать в холодильник...
Разрезаю на куски соответственно емкости ( у меня это керамич. горшок на 2 л с крышкой). Рядом с горшком ставлю тарелку с солью, на дно горшка тоже насыпаю немного соли. В тарелке обваливаю куски сала и кладу в горшок, между салом бросаю нарезанный пластинками чеснок, душист. перец и лавр. лист, разделенный на неск. частей. Каждый слой пересыпаю солью. Сверху и между слоями, кто любит, может насыпать хмели-сунели или карри. Наполнив емкость, сразу убираю в хол-к. Готово через неделю. По этой же технологии делала и впрок в банках. В банки чеснок не добавляла, а в горшок кладу 5-7 зубчиков, но это уже кому что нравится.
просто натереть солью, перцем, нашпиговать чесноком, обернуть в чистую бумагу и засунуть в холодильник.
Чтобы правильно солить сало, нужно сало разрезать на куски толщиной 3см, длиной, равной длине посуды, обсыпать солью со всех сторон и поместить его в емкость таким образом, чтобы жидкость, образующаяся из сала с солью (рассол) стекала и не касалась самого сала. Это могут быть палочки деревянные, стеклянные, из нержавейки... Через сутки старую соль счистить ножом, снова обсыпать со всех сторон свежей солью.
Didar Беркенова
К сведению, чтобы вся дрянь в сале сдохла, надо пару дней держать сало в прохладном месте, а затем в холодильнике, а не в морозильнике 21 день. и только потом в морозилку. К сведению, а не для спора.... Точно!
насыпь соль на сало и всё - хуль там наука какая штоль .
сало лишьнюю соль не берёт - это не мясо