Прочее кулинарное

Как засолить сало в рассоле, чтобы получилось быстро и вкусно? Желательны свои рецепты, а не из интернета.

С. П.
Я много чего перепробовала. Остановилась на этом
Воду кипятим. Добавляем соли пока она не перестанет растворятся. Остужаем.
В банку закладываем кусочки сала (*небольшие ), сало лучше брать не более 3-4 см в толщину. Очень вкусно с прослойками .Сало пересыпаем нарезанным чесноком, лаврушкой и черным перцем горошком. Сало складываем не плотно. Заливаем рассолом и 2 дня держим при комнатной температуре. Затем вытаскиваем и в морозилку . В банке не храним может задохнуться
Санишка Мухаммадова
Лучший ответ
Попробуйте вот этот рецепт

Сало в луковой шелухе

Все продукты берутся по своему вскусу.
Луковую шелуху замочить на несколько часов в воде. Затем добавить немного растворимого кофе, лавровый лист, лук, чеснок, перец душистый, перец горошек, соль. В эту кастрюлю положить сало с прослойками, довести до кипения и прокипятить 7-8 минут. Теплое сало положить под пресс и поставить в холодильник на сутки.

я по этому рецепту на 1 л воды добавляю 1 стакан соли крупной, Сало кипит 7-8 минут, затем остывает в кастрюле минут 15-20 и далее по рецепту. Можно его еще дополнительно натереть чесноком. Кофе дает очень красивый цвет, добавляю 1-2 ч. л. Шелухи беру 2 большие жмени на кастрюлю 3л. В морозилку помещаю в фольге. Вроде бы все написала. Если что непонятно, спрашивайте.
Zajko_&_ Co.
Галияш Воробьёва а шелуха тогда зачем, если кофе красит, не много ли соли, прочла и сразу почувствовала как почки отваливаются
Сало режем мелкими кусочками "на раз укусить" и складываем в небольшую баночку (300-400г) , пересыпая солью, перцем - я предпочитаю душистый горошком, его надо подавить, семенами тмина или укропа и чесноком, порезанным пластинками. Кто любит - можно еще соевый соус добавить. Заливаем кипятком, ждем, пока остынет. Готово к употреблению!
Кипятите воду и добавляете в нее соли столько, чтобы всплыло яйцо. Добавляете затем лавруху и перец горошком. Даете воде остыть и кидаете в нее сало небольшими кусками. Убираете в холодильник. Вот и все. Через 2-3 дня можно есть. У меня в такой воде в 3-х литровой банке сало месяц стоит и не пересаливается и шкурка почему-то размягчается. При желании сало несколько кусков можно вытащить из воды, обвалять в остром или черном перце и положить в пакет. В течение недели-двух только съесть его надо. Хранить в холодильнике.
Засолка сала может быть разными способами:
«мокрым» способом (в рассоле) ,
«сухим» способом (просто со специями) ,
«горячим» способом (сначала сало обваривают в кипятке) .

Сало в рассоле:

2 стакана воды – 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут, остудить до комнатной температуры, небольшие куски сала и уложить неплотно в банку, добавить между слоями черный перец горошком, 1-2 лавровых листика, несколько зубчиков чеснока и залить рассолом на палец выше слоя сала, прикрыть неплотно крышкой. Неделю держать в комнате в темноте, затем в холодильник. Не укладывать плотно в банке, иначе сало «задохнется» . Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится.

«Классический» рецепт :

Сало режется на куски размером 10х 15 см, а затем еще режется не доходя до шкурки на 4 части, чеснок берется из расчета 2 дольки на 1 кусок сала. Специи - перец, кориандр и т. д. - добавляются по вкусу. Потребуется кастрюля для сала. На самое дно кастрюли насыпается немного приправ, перца и чеснока. Затем обильно натираем смесью соли и перца с другими приправами сало. После этого укладываем сало в кастрюлю кожей вниз и повторяем операцию с другим куском сала, пересыпая все это дело специями и чесноком. Накрыть крышкой меньшего диаметра или тарелкой и выдержать при комнатной температуре 1-2 дня. После этого сало уже практически готово - осталось его вытащить из кастрюли, стряхнуть сок, завернуть в хлопчатобумажную тряпочку и положить в холодильник на несколько дней.

Сало после проваривания в луковой шелухе выглядит как копченое.
Лучше всего для данного рецепта брать сало с мясными прослойками
(грудинку)

1,5 л воды, 0,5 стакана соли, 1 горсть луковой шелухи (с 5~7-и луковиц) , при желании - 3 лавровых листа, 15 горошин черного перца

В кастрюлю положить луковую шелуху, соль, лавровый лист, перец и залить водой. Довести до кипения, затем кладем сало так, чтобы оно все было покрыто рассолом, и варим 30 минут. Оставляем сало в рассоле настояться минимум 12 часов ( лучше на ночь, только лаврушку выкинуть) .
Достаем сало, обсушиваем, промакивая его полотенцем, затем шпигуем и натираем чесноком и молотым черным перцем. Отправляем в морозилку на 2-4 часа, после этого нарезаем и подаем на стол.
Оля Зырянова
я соль смешиваю с водой-кипячу все это и туда сало, еще можно просто перысыпать солью-сухой посол
готовить правильно!