что-то типа кетчупа, знаю из сливы с яблоками соус делают
может из вишни тоже делают, подскажите
Прочее кулинарное
можно ли, из вишни сделть соус?
2 столовые ложки маргарина, 2 столовые ложки муки, 1,5 стакана бульона или воды, 2 стакана свежих ягод и 2 чайные ложки сахара (или 1,5 стакана ягодного пюре) , соль, лимонная цедра, зелень петрушки.
Маргарин растопить и подрумянить в нем муку до светло-желтого цвета. Влить бульон или воду, довести до кипения, добавить ягоды и варить до готовности. Затем пропустить соус через сито, еще раз довести до кипения и приправить. Если используется ягодное пюре, протирать через сито не надо.
Ягоды: смородина/вишня/брусника/крыжовник
Галина Рогожина
благодарю, завтра попробую
протереть с сахаром и смешать с майонезом по вкусу
вишневый соус:
1ч. л жира (сл. масла)
40 гр. красного лука
60мл сухого красного вина
60мл кур. бульона или воды
100 гр. вишни
Полоску лим. цедры (5см)
1ч. л корич. сахара
1/2 ч. л. бальзам. уксуса ( я брала 1 ч. л)
1/2 ч. л св. листьев тимьяна
15 гр. сл. масла
Соль, перец
Разогрейте на этой же сковороде слив. масло и обжарьте красный лук, мелко нарезанный.
Жарьте, помешивая, пока лук не станет мягким и румяным. Влейте сухого красного вина, доведите до кипения и варите 2-3 минуты, помешивая, чтобы высвободить и растворить прижаренные к сковороде кусочки.
Добавьте кур. бульон, лим. цедру, вишню, корич. сахар, бальзамико, тимьян.
Варите 3 мин. на сильном огне, изредка помешивая. Соус должен
уменьшиться в объеме вдвое и загустеть. Выбросить цедру, приправить солью и черным молотым перцем, добавить 15 гр. сливочного масла и размешать.
Я соус прокрутила в блендере, оставив немного вишен для украшения
1ч. л жира (сл. масла)
40 гр. красного лука
60мл сухого красного вина
60мл кур. бульона или воды
100 гр. вишни
Полоску лим. цедры (5см)
1ч. л корич. сахара
1/2 ч. л св. листьев тимьяна
15 гр. сл. масла
Соль, перец
1 ст. вишни, 4 стол. ложки сахара, 1 чайная ложка крахмала, 2 стакана воды. Переберите вишню, помойте, Удалите косточки, протрите. Сок отожмите, Выжимки залейте 2 ст. воды, проварите 3-5 минут, процедите. Добавьте сахар и разведенный картофельный крахмал, Вишневый процеженный сок, Довести до кипения-разлей те горячий по бутылкам и укупорте -это соус дляваренников. каш. запеканок! Вам ивашим деткам понравиться!!!
нельзя
В ведической кулинарии это называется чатни. Нужно сначало в масле специи необходимые обжарить (чили перец, кумин, тмин итп. по вкусу) . Потом добавить вишню ( или сливы или яблоки) . Жарить до средне-однородного состояния. При необходимости добиться более жидкой консистенции можно добавить немного воды (но не переборщить) . Добавить сахар и немного соли.
Можно добавлять еще какой нибудь компонент к вишне - те же самые яблоки и сливы. Если добавлять яблоки их предворительно можно натереть на терке.
Вариантов много - была бы фантазия.