В растительной пище, овощах, фруктах.. .
Клетчатка выводит токсины, улучшает пищеварение...
Прочее кулинарное
В каких продуктах содержится клетчатка?
во всех растительных продуктах
где-то грубее (все твердые овощи) где-то ее не едят (кожура банана)....
Из ягод - малина лидирует.
v morkovke
Хлеб с отрубями, бананы
Содержание волокон выражено в граммах, однако оно может меняться но общее представление о количестве волокон в тех или иных продуктах вы получите.
1. Варёный горох, 1 чашка - 16.3 г
2. Варёная красная фасоль, 1 чашка - 13.1 г
3. Свежая малина, 1 чашка - 8.0 г
4. Спагетти из муки грубого помола - 6.3 г
5. Маффин (кекс) из ячменных отрубей, среднего размера - 5.2 г
6. Варёная брокколи, 1 чашка - 5.1 г
7. Овсяные хлопья, обычные или быстрого приготовления, приготовленные, 1 чашка - 4.0 г
8. Варёные зелёные бобы, 1 чашка - 4.0 г
9. Варёный шелушёный рис, 1 чашка - 3.5 г
10. Яблоко с кожурой, среднего размера - 3.3 г
11. Кукурузные хлопья, 2 чашки - 2.4 г
12. Хлеб из цельной муки, 1 кусочек - 1.9 г
13. Грибы, 100 г - 2.5 г
1. Варёный горох, 1 чашка - 16.3 г
3. Свежая малина, 1 чашка - 8.0 г
6. Варёная брокколи, 1 чашка - 5.1 г
11. Кукурузные хлопья, 2 чашки - 2.4 г
13. Грибы, 100 г - 2.5 г
Клетчатка широко представлена в овощах и фруктах (1-2%). Особенно много клетчатки в ягодах (3-5%). Клетчатка, как известно, относится к трудноперевариваемым веществам. Овощи и фрукты (картофель, капуста, яблоки, персики и др. ) являются источником преимущественно нежной клетчатки, которая расщепляется и достаточно полно усваивается.) )
Проще купить клетчатку в аптеке, добавлять ее в соки, йогурт, кефир, выпечку и любое др. блюдо !
Все виды капусты, зерновые, но не макароны. Но клетчатку тоже нельзя много употреблять, а то потом прийдется слабительное кушать.
в овощах
незнаю.. . может в кефире???
Во всех овощах и фруктах. Где то ее больше наприм апельсины яблоки капуста морковь . где то меньше в огурцах....
во всех овощах.
в зерновых, в хлебе, в макаронах