Прочее кулинарное

Помогите, пожалуйста, найти рецепты еврейской кухни, где нужно готовить в горшочках?

обожаю еврейскую кухню

Баранина в горшочке

1 кг баранины с костью;
8 нарубленных зубчиков чеснока;
1/2 – 1 ч. ложка молотого кумина;
3 ст. ложки оливкового масла;
сок 1 лимона;
2 головки репчатого лука, нарезанные тонкими кольцами;
примерно 500 мл бараньего, говяжьего или овощного бульона;
5-6 ст. ложек томатной пасты;
1 палочка корицы;
2-3 большие щепотки молотого душистого перца или молотой гвоздики;
1-2 ст. ложки сахара;
400 г зеленой фасоли;
соль и молотый черный перец;
1-2 ст. ложки нарубленной свежей петрушки для украшения.

1. Нагрейте духовку до 160 градусов. Перемешайте чеснок, кумин, оливковое масло, лимонный сок, соль и перец. Замаринуйте мясо в этой смеси.

2. Нагрейте на огне огнеупорную кастрюлю. Обжарьте баранину со всех сторон. Добавьте репчатый лук и залейте мясо бульоном. Добавьте томатную пасту, специи и сахар. Закройте кастрюлю крышкой и тушите в духовке 2-3 часа.

3. Выньте кастрюлю из духовки и вылейте бульон в сковороду. Отодвиньте лук в сторону и поставьте кастрюлю без крышки в духовку минут на 20.

4. Пока баранина подрумянивается, положите в горячий бульон зеленую фасоль и варите до тех пор, пока она не станет мягкой, а соус слегка не загустеет. Нарежьте баранину на куски и подавайте на стол с подливой и фасолью. Украсьте петрушкой.
Светлана Галкина
Лучший ответ
Цимес с мясом (классика) : 2 стакана фасоли или бобов. 1,35 кг мяса, 3 луковицы. 3 столовых ложки куриного жира, 2 чайных ложки соли, 1/4 чайной ложки имбиря, 2 чайных ложки красного перца, 3/4 ст. ячменя.
Замочите фасоль на ночь, затем воду слейте, обжарьте на масле лук и мясо, посолите, поперчите, посыпьте имбирем, переложите в горшок, положите поверх фасоль и ячмень (вместо ячменя можно добавить лишний стакан фасоли) . Посыпьте мукой и красным перцем, залейте водой так, чтобы она стояла выше продуктов на 2-2,5 см. Закройте крышкой и держите на малом огне 4 часа.
Я люблю цимес с морковью и черносливом: порезать мясо (говядина) и морковь на куски, удобные для еды (чтобы не надо было еще резать) , быстро на сильном огне обжарить на растительном масле (чтобы корочка была) , переложить все это в горшок, добавить щедрую горсть чернослива, чуть соли, перец горошком - 5-6 шт. , залить горячей водой, чтобы только покрывала продукты, залепить тестом или закрыть крышкой горшок, поставить в холодную духовку и томить 3-4 часа при темп. около 150град. С. Тает во рту - просто наслаждение!
Так же можно тушить в горшке картофель с черносливом, лавровым листом и сметаной - не меньше 1.5 часов.
У меня есть книга пишите на почту djemi_oliver@list.ru я вам отправлю её
в поисковике так и напишите: еврейская кухня, блюда в горшочках.