Я делаю домашнюю буженинку... вкус... просто ВОСХИТИТЕЛЬНЫЙ!!! !
Беру свининку.. приличный кусок-без кости и не очень жирный. В кастрюлю налить воды и поставить на огонь. Ка вода закипит... туда кладу много луковой шелухи, наш кусок мяса и вливаю пол. стакана жидкого дыма... и еще 5ст. ложек соли, лавр. лист. Пусть все это варится часа 2.Потом все слить и достать из кастрюли мясо. Сделать в нем углубления ножом со всех сторон и туда напихать чесночка. Пусть чуть постынет. Весь кусок посыпать красным перцем. Убрать в пакет и в холодильник.
Просто пальчики оближешь... совсем не сравнить с покупной!!!
Прочее кулинарное
А как и для чего можно использовать жидкий дым???
Что бы придать блюду привкус копчености, но в очень малых дозах. Я когда делаю шашлык зимой на электрогриле, при мариновании мяса добавляю в маринад буквально три-четыре капли жидкого дыма.
для маринада! ! Мяско там перед жаркой вымочить.... а лучше сало, в специях обвалять и подержать в жидком дыме - как магазинное копченое получается!!!
для копчения рыбы или мяса
Это коптильное масло что ли? А инструкцию по применению читать не пробовали. Там вроде все написано.
Для создания "эффекта шашлыка", например, мясо, приготовленное в духовке, с использованием жидкого дыма, будет иметь запах костра. Я часто этим пользуюсь. Рекомендую.
для соления сала
можно добавлять в процессе засаливания сала (эффект копчёного) , можно при приготовлении горохового супа или солянки ( то есть там, где предполагается наличие копчёного)
Я делаю с ним уху, мариную курочку с майонезом и 1 ст. л дыма, гороховый суп с копчёностями и дымом.
при приготовлении плова например)
А мне жидкий дым не понравился, недавно курицу в духовке делала 2 капли добавила курицу есть никто не стал, не рекомендую
В магазинах его используют для того, чтобы придать просроченным копченным колбасе, мясу и курице свежий товарный вид
Рыбу каптить