О вкусах не спорят. Однако при всем их разнообразии есть один продукт, который употребляют все современные народы. Это хлеб. Он бывает разный по способу приготовления и по форме. Прежде чем люди научились печь хлеб, они варили из зерен различных растений крутые каши, а потом нарезали их, как сейчас нарезают хлеб. Но кашу долго хранить нельзя: она закисает. До сих пор такие лепешки наряду с обычным хлебом пекут на Кавказе, в Италии, Испании, Ирландии, во многих скандинавских странах. Пресные лепешки считались основной пищей многих народов вплоть до средневековья. И лишь в самом начале средних веков в Европе лепешки начали заменяться хлебом из квашеного теста, которое получается с помощью дрожжей.
В древности дрожжевой хлеб считался особым лекарством, и простым смертным он был недоступен. Особо почитались и пекари - люди, которые занимались изготовлением такого хлеба. В средние века в Европе за убийство пекаря надо было заплатить куда больший штраф, чем за других обычных людей.
Некоторые индийские племена, например, очень заботились о том, чтобы защитить своих соплеменников от злых духов, и в то же время они не охраняли от них ребенка, пока он не начнет есть хлеб. Только приобщение к хлебу делает его человеком, которого отныне надо защищать от демонов.
«Хлеб-соль! » - такими словами с давних времен и до сих пор приветствуют в России дорогих гостей. И еще по старинному русскому обычаю хлеб ни в коем случае нельзя выбрасывать, а если его уронишь, то, подняв с земли, надо не только бережно обтереть, но и поцеловать и даже попросить у него прощения. Этот обычай исполнен огромного нравственного значения, который в тех или иных проявлениях существует во всех странах мира и у всех народов.
Прочее кулинарное
Какой продукт едят все народы?
Мясо. И где чукча вырастит хлеб или добудет соль?
Хлеб!
хлеб
Соль сию приправу употребляют все. Чукчи собирая кристалики на прибрежных камнях или выпаривая морскую воду. Даже папуасы и те умудряются добывать примитивными методами соль. А мясо не всем доступна. Микронезийцам (не всем) чужд каннибализм, довольствуются рыбкой, растениями., с мясом нет связей... и обязательно соль
хлеб
Анжелика Молоковская
И где чукча вырастит хлеб?
вода?
воду
Рис
может, соль?)
соль
гмо
хлеб
мясо
это вода и травы
Хлеб
Водку!
Хлеб, но у кажд. свой, вода
Борщ!