Варите варенье на зиму, компоты.. .
Крыжовник - очень ценная ягода, которую собирают как незрелой (для компотов) уже в июне, так и спелой. Из него готовят варенье, джем, желе, мармелад, компоты, кисели
Дам Вам два рецепта:
...Варенье из крыжовника.. .
Для варенья рекомендуется брать недозрелые ягоды зеленого (бутылочного) цвета. Очищенные и промытые ягоды мелких и средних размеров накалывают, а крупные — надрезают и через разрез при помощи шпильки удаляют семена. После этого ягоды помещают на 20-30 мин в холодную воду. Затем их откидывают на дуршлаг, а в воду для сохранения зеленого цвета ягод добавляют 10-12 шт. свежих вишневых листьев. Воду с листьями вишни кипятят 5 мин, листья извлекают и на отваре готовят сахарный сироп 40 % -ной концентрации (на 1 кг ягод 470 г сахара, 700 г воды) . Профильтрованный сироп нагревают до 80 °С, помещают в него подготовленные ягоды и выстаивают 5 ч. Варенье варят в четыре приема с выстаиванием после каждой варки не менее 5 ч.
На варенье из крыжовника берут 1,5 кг сахара на 1 кг свежих ягод. Поскольку в сироп вся норма сахара не расходуется, оставшееся после приготовления сиропа количество сахара делят на четыре части и добавляют в процессе каждой варки. Перед каждой варкой ягоды извлекают из сиропа, добавляют сахар, кипятят не более 10 мин, помещают в сироп ягоды и выдерживают не менее 5 ч. При четвертой варке варенье уваривают до готовности. В конце варки в варенье добавляют ванилин (50 мг на 1 кг варенья) .
Уваренное до готовности варенье в кипящем состоянии расфасовывают в горячие сухие банки, герметически их укупоривают, переворачивают вниз горлышком и охлаждают. Готовое варенье рекомендуется по возможности быстро охладить, так как при медленном охлаждении ухудшается окраска ягод.
...Джем из крыжовника.. .
Для приготовления джема берут спелые ягоды, можно также использовать переспелые ягоды и с механическими повреждениями, но не заплесневевшие. Подготовленные ягоды бланшируют в кипящей воде или паром до полного размягчения. После бланширования их слегка раздавливают, помещают в эмалированный таз, добавляют сахар и воду (1,35 кг сахара, 450 г воды на 1 кг ягод) , ставят на огонь и уваривают до готовности при частом помешивании, не допуская пригорания. Готовый джем в кипящем состоянии расфасовывают в сухие горячие банки, герметически их укупоривают, переворачивают вниз горлышком и по возможности быстро охлаждают, чтобы сохранить пектиновые вещества.
Прочее кулинарное
У меня богатый урожый крыжовника. Я каждый день его съедаю огромное количество, но всё равно не справляюсь... Что деать?
Пропустите крыжовник через мясорубку вместе с парой апельсинов (с кожурой, но без косточек) Добавьте на кило смеси кило сахара. Размешайте, разложите по небольшим пластиковым емкостям и заморозьте. Можно хранить и в холодильнике, но недолго.
варенье
Прекрасным дополнением к мясным блюдам станет соус из крыжовника. Пропустите через мясорубку килограмм зеленого крыжовника и по 300 граммов чеснока и зелени укропа. Добавьте по 1 столовой ложке сахара и соли, перемешайте, разложите в небольшие (150-200 миллилитров) баночки, прогрейте их на водяной бане 15-20 минут и укупорьте. Храните соус в подполе или на нижней полке холодильника.
Зови соседей. Помогут. (я его на мясорубке прокручиваю, с сахаром - и в погреб)
попробуй в ночную смену
Варенье. Зимой пирог испечёшь.
Сварите варенье из КРЫЖОВНИКА "ЛАКОМКА" 1 кг крыжовника, 500г мёда, 300грецких орехов. Ягоды промыть, выдавить семечки, пустую ягоду наполнить толчёным грецким орехом, всё это варить в меду около 1 часа.
А крыжовник вам и не поможет справиться.
Это надо сливу есть, а лучше просто купить какой нибудь прелакс
Поделитесь с соседями и Вам хорошо и им приятно !
Сделайте желе. Можно есть просто так, с блинами, с мясом или делать морс, пирожки, соусы к мясу или рыбе (посмотрите сайты)
Советую варенье из прокрученного крыжовника с добавлением толченых грецких орехов ( в небольшом количестве) , можно добавлять по вкусу.
ИЗУМРУДНОЕ ВАРЕНЬЕ. Пять стаканов не совсем дозревших ягод крыжовника по возможности одинакового размера очистите от семян. Затем обеими руками возьмите полную пригорошню свежесорванных вишнёвых листьев, залейте холодной водой. Вскипятите и кипящим раствором вместе с листьями залейте крыжовник. Дайте остыть. На ночь поставьте в холодильник. Утром семь стаканов сахарного песка залейте двумя стаканами образовавшегося сока ( процеженного, без ягод и листьев) и доведите до кипения. В образовавшийся сироп положите вынутые из отвара ягоды и кипятите около 15 минут (НЕ ДОЛЬШЕ), пока ягоды не станут прозрачно-зелёными. За две-три минуты до конца варки добавьте с десяток свежих вымытых вишнёвых листьев (они так и останутся в варенье) , дайте снова закипеть--ИЗУМРУДНОЕ ВАРЕНЬЕ готово.
Однозначно - варенье. Зимой хорошо пойдёт с чаем, да и в пирожках неплохо.
отдать мне немедленно!! ! обязуюсь качественно съесть все количество!!!
его можно продать)