Итак, соль для варки раков берется из расчета 1столовая ложка соли на 1литр воды. У нас 3кг раков уместились в пятилитровой кастрюле. Соответственно на5 литров 5ложек соли. Кипятим. Раков бросаем в кипящую воду. Варить надо 10-15минут. Если варить дольше, то они жесткие станут. Конечно же добавьте укроп, без укропа никак! С укропом получается истиный аромат раков! Лучше если это будут свежие веточки, но сухие тоже сойдут неплохо.
Так значит, сварили вы их 10минут, дальше дайте им постоять минут 10. Пусть пропитаются. Хотя мне нетерпелось и я себе отложила в тарелку несколько штучек прям поистечении 15минут варки. Всё равно вкусные! А те что настоялись 10минут, вообщк обьеденье! Но вот если они постоят несколько часов в рассоле, то мне уже не оч нравится, потому что вкус классный, а вот мясо раков становится слишком мягким.
Вообще раков есть очень весело и даже в самой скучной компании завязывается какая то веселая суматоха! К нам тут иностранец в гости как раз приезжал, так он остался в восторге от поедания раков!
Прочее кулинарное
Подскажите, как правилно приготовить раков?
В кипящую подсоленную воду вкинуть раков. Добавить лавровый лист, перец горошек, пучки укропа и петрушки. Варить не меньше 40-ка минут. Только при таком времени уничтожаются все вредные микробы и паразиты, которые содержатся в мясе рака
Помните что раки едят, пардон, дохлятину.
раков промыть водой. в кипящую воду добавить соль и укроп, высыпать раков, после закипания варить 15 минут. кушать охлажденными
Раков залить холодной водой, бросить петрушку, укроп, перец горошком, лавровый лист. На литр воды 1 ст. ложку соли. Когда закипит, уменьшить огонь, варить 15 минут.
В домашних условиях - соль, укроп, перец горошком.
А на природе отлично варить раков в крапиве, ну соль само-собой. В последний раз к крапиве добавили яблоки (порезали пару яблок на четвертинки и бросили в ведро к ракам и крапиве) , получилось очень вкусно! ну а варить надо не больше 10 минут. Приятного аппетита!
Поищите рецепт раков по-саратовски от Алены Апиной.