Прочее кулинарное

Как правилно приготовить барбекю?

Барбекю. Приготовление барбекю — способ приготовления мяса или др. продуктов (рыба, птица, овощи) на гриле. В широком смысле «барбекю» — это себе все возможные виды приготовления продуктов на тепле угля — и шашлык, и армянский хоровац, и южноафриканский браай, и немецкий гриль, и японское якинику.

Как обращаться с мангалом, в России знает каждый мужчина. Но далеко не каждый сможет так же успешно управиться с грилем. Внешне все просто: разжег уголь, высыпал его на жарочную решетку, положил на верхнюю решетку мясо, овощи или рыбу… На самом деле все сложнее, иначе бы мы с вами никогда не узнали о существовании тех же Виллабаджо и Вилларибо!

Искусство жарки на барбекю действительно искусство! И в этом деле есть свои многочисленные секреты и правила.

• Жарочную емкость перед первым использованием необходимо смазать растительным маслом и хорошенько прокалить, а затем дать ей медленно остыть. Смазывать маслом решетку для углей не требуется.

• Обратите внимание, разрешено ли в купленном вами жарочном устройстве использовать дрова. Обычно это категорически не допускается, так как они имеют гораздо более высокую, чем у древесного угля, температуру горения (отсюда быстрое прогорание и коробление устройства) .

• Во многих грилях и барбекю также недопустим розжиг древесного угля. В этом случае для розжига применяется так называемый "стартер" — металлическая емкость в виде 3–5–литровой кружки, в которой предварительно разжигается уголь. Ему требуется примерно 20 минут на первоначальное прогорание. Использовать "раскочегаренный" уголь непосредственно в устройстве для жарки можно только тогда, когда он покроется сероватым налетом.

• При разжигании угля с помощью специальных жидкостей надо выждать время (около 20 минут) , необходимое для полного сгорания самой жидкости. Крышка гриля при этом должна быть открыта. В противном случае поднятие крышки может вызвать вспышку пламени и даже взрыв газа, образовавшегося от неполного сгорания жидкости. Жидкостью для розжига можно только сбрызгивать уголь — в течение 2–3 минут она впитывается в него и лишь затем разжигается. Категорически запрещено пропитывать ею уголь заранее.

• При розжиге и в процессе жарки полезно освоить применение мехов, позволяющих увеличить интенсивность сгорания угля.

• При жарке в нижней части зольника всегда должна быть налита вода (в тех моделях, где это предусмотрено) .

• Уголь в процессе горения не должен соприкасаться со стенками жарочной емкости, его место — решетка, и только решетка!

• Повышение температуры в камере сгорания обеспечивается открыванием вентильного отверстия или добавлением топлива.

• Помните, что дети и домашние животные легко могут опрокинуть устройство. Посему главный совет: берегите барбекю от детей, а детей от барбекю!
!*
!#**zarina **#!
Лучший ответ
Барбекю
Шашлык из телятины, запеченный в бумаге
1 кг телятины.
Для маринада:
6 луковиц, 6 помидоров, 20 г жира,
зелень петрушки и укропа, молотый красный и черный перец, соль.
Мясо обмыть, нарезать мелкими кусочками, добавить мелко нарезанные репчатый лук и спелые помидоры, измельченную зелень, перец, соль и жир. Все хорошо перемешать и убрать в холодное место на 1—2 ч. Выложить смесь на смазанную маслом проч­ную бумагу, завернуть рулетом, обернуть фольгой и завязать ниткой или шпагатом. Жарить рулет на решетке гриля.

Шашлык из телячьего сердца
1 кг телячьего сердца.

Для маринада:
4 зубчика чеснока,
4 зеленых сладких перца,
1 стручок острого красного перца, 150 мл столового уксуса, соль.

Для соуса:
11/2 стакана оливкового масла,
2 лимона, 50 мл уксуса,
2 луковицы, красный перец.

Телячье сердце разрезать пополам, хорошо промыть, удалить прожилки и нарезать ку­биками. Выдержать сердце 24 ч в маринаде из толченого чеснока, мелко нарезанного сладкого зеленого и острого красного стручкового перца, уксуса и соли. Нанизать куски сердца на шпажки и запечь на решетке или в мангале. Готовый шашлык залить соусом, для приготовления которо­го растереть деревянной ложкой оливковое масло, сок лимона, уксус, измельченный репчатый лук и красный перец.

Отбивные из телятины с базиликом
1 кг телятины, 2 ст. ложки оливкового масла,
веточки свежего базилика, соль.

Для базиликового масла:
4 ст. ложки растопленного сливочного масла,
2 ст. ложки готовой горчицы,
2 ст. ложки нарубленного свежего базилика,
молотый черный перец.

В большой миске приготовить базилико­вое масло: смешать сливочное масло с гор­чицей и нарубленным базиликом, обиль­но посыпать молотым черным перцем. Разрезать телятину на 4 куска толщиной 2,5 см по 250 г каждый, слегка отбить. Смазать отбивные с обеих сторон оливко­вым маслом, чуть-чуть посолить. Обжарить отбивные над горячими углями 8— 12 мин, смазывая базиликовым маслом. Украсить готовые отбивные веточками базилика. При нажатии полусырое мясо будет очень мягким, средне прожаренное — упругим, а полностью готовое — плотным.

Карбонат с чесноком
1 кг свиной вырежи, 1 зубчик чеснока,
3 ст. ложки майонеза, молотый черный перец, соль.

Свиную вырезку нарезать кусками толщи­ной 1 см, хорошо отбить, посолить и по­перчить. Куски сложить в стопку и на 1 ч поставить в холодное место. Чеснок наре­зать тонкими пластинками. Каждый кусок мяса смазать майонезом, сверху положить ломтики чеснока. Запекать в гриле в тече­ние 4-5 мин.

Грудинка свиная в медово-томатном маринаде
1 кг свиной грудинки.

Для маринада:
1 луковицы, 2 зубчика чеснока, 3/4 ст. ложки готовой горчицы,
5/4 ч. ложки кайенского перца, Зет. ложки меда,
3 ст. ложки кетчупа, 3 ст. ложки растительного масла,
3/4 ч. ложки острого стручкового перца.

Приготовить маринад: мелко нарезать лук, растереть чеснок, добавить горчицу, кай­енский перец, мед, кетчуп, растительное масло, острый перец, все тщательно пе­ремешать. Мясо поместить в маринад на 8—10 ч, периодически поворачивая его. После маринования мясо завернуть в фольгу и запекать в гриле в течение 15—20 мин.

Петрушку можно ополоснуть не холод­ной водой, а теплой. От этого она станет еще ароматнее.
A*
Aika *

это надо знать рецепт
Хочу заказать барбекю на сайте https://ogonekpechi.ru/ Кто пробовал такие сайты? Как ребята делают?