Как говорят у нас в Одессе "поставить" в муку нужно только кефир и пару яиц.
Вот мой рецепт настоящих наших украинских вареников
Вишни перебрать и помыть. Можно вынуть косточки, можно не вынимать. Лучше их оставить в дуршлаге чтобы стекала жидкость и сок.
Взять муку высшего сорта. Лучше её ещё и просеять
В таз насыпать горку, сделать лунку и вбить туда 2 яйца. Затем кефир. Я специально ставлю его чтобы как следует скис. Чем он кислее, тем пышнее получаются вареники. У нас, для вареников, он так и называется "кисляк"
Кефир нужно лить и сразу размешивать ложкой, добавляя муку пока тесто не станет быть мокрым.
Затем добавляя муку вымесить его руками на столе пока оно не станет послушным. Оно должно чуть-чуть липнуть к рукам и столу. Обсыпать шар мукой и оставить его в покое на минут 20-30.
Отрезать от него кусок и раскатать скалкой на обсыпанном мукой столе. Раскатывать не очень тонко, но и не толсто.
Стаканом выдавить ровные кружечки. В центр каждого положить чайную ложку сахара, сверху вишню и сразу слепить края.
Варить вареники лучше на пару, но если нет времени или лень, то можно обычно в воде
На пару их варят так
В широкую кастрюлю наливают чуть больше половины воды и сразу солят. Обвязывают её марлей и закрепляют вокруг верёвочкой.
Когда вода закипит, укладывают друг возле друга вареники. Только не плотно, т. к они подымутся и станут больше наполовину сырых.
Накрыть крышкой и парить минут 8-10.
Затем вилочкой перевернуть на другую сторону, накрыть крышкой и парить ещё минут 5
Выложить в тарелки, обсыпать сахаром и полить сметанкой
Готово !
Прочее кулинарное
хочу сделать вареники с вишней,что нужно поставить муку???давно не делала
Состав
для теста:
яичные белки - 3 шт,
вода - 0,5 ст,
молоко - 0,5 ст,
соль - 0,5 ч. л,
мука - 5-6 ст
для вишневой начинки:
вишня или черешня - 800 г,
сахар - 0,5 ст,
манная крупа - 2-3 ст. л
Приготовление
Яичные белки смешать с водой, молоком, солью и хорошо размешать. Постепенно добавляя в яичную массу муку, замесить крутое тесто. Тесто накрыть салфеткой или крышкой и оставить на 30-40 мин (это делается для того, чтобы тесто стало более эластичным) .
Приготовить начинку из вишни или черешни. Свежую вишню вымыть (можно брать замороженную вишню/черешню - ее предварительно разморозить) , очистить от косточек, пересыпать сахаром и манной крупой и оставить на 30-40 мин. Затем сок слить и начинять вареники ягодами.
* манная крупа добавляется в вишню для того, чтобы при варке весь сок из ягод не вытек; если манную крупу не класть, то из вареников вытекает сок и они расклеиваются
Отрезаем часть готового теста, раскатываем его скалкой в тонкий пласт и вырезаем стаканом или небольшой мисочкой кружки (вареники по размеру раза в 1,5-2 больше пельменей) .
На середину каждого вырезанного кружка кладем ~ чайную ложку начинки и защипываем края вареника.
Таким образом формируем и оставшиеся вареники.
* вареники, как и пельмени, можно лепить несколькими способами. Другие способы лепки вареников смотрите в рецепте пельмени, только обратите внимание, что вареники в отличие от пельменей стряпают в форме полумесяца и кончики не соединяют
Варить вареники в кипящей подсоленной воде (на 4 л воды неполную ст. ложку соли) . Когда они всплывут, нужно попробовать их на готовность, затем вынуть шумовкой и сразу подавть на стол. Сверху на готовые вареники можно положить кусочек сливочного масла или полить их сметаной.
для теста:
яичные белки - 3 шт,
вода - 0,5 ст,
молоко - 0,5 ст,
соль - 0,5 ч. л,
мука - 5-6 ст
для вишневой начинки:
вишня или черешня - 800 г,
сахар - 0,5 ст,
манная крупа - 2-3 ст. л
Приготовление
поставьте еще и вишню! :)
куда поставить? ой-лучше купите в кулинарии-после такого вопроса-даже ответ трудно написать.
понадобится:
(для теста)
2 стакана муки
2 яйца
1ч. л. соли
1 стакан воды
1 ч. л. подсолнечного масла
(для начинки)
600-800г. вишни
150-200гр. сахара
***
муку просеиваем через сито, в форме горки.
внутри делаем углубление, в него вливаем яйца, теплую подсоленую воду, растительное масло - хорошо перемешиваем.
Затем подсыпаем муку, хорошо вымешивая от краев к центру, крутое тесто.
На 10 миут отправляем в морозилку.
Вишни, моем, удаляем косточки - засыпаем сахаром, хорошо перемешываем и оставляем на час для того чтобы пустили сок. После половину вишни передожить в отдельную емкость без сока, для начинки, вторую часть оставшейся вишни отправляем вместе с образовавшимся соком в блендер и измельчаем до консинстенции пюре; полученый соус отправляем на плиту; доводим до кипения и снимаем - готовые вареники поливаем полученным соусом. тесто раскатываем тонким пластом, с помощью стакана вырезаем кружочки, добавляя начинку формируем вареники, чтобы края лучше закрепить, можно при помощи зубчиков вилки придавить слегка края.
Такие вареники можно хранить в морозилке, как полуфабрикаты, а при случае без особых усилий сварить варенички с вишнями
(для теста)
2 стакана муки
2 яйца
1ч. л. соли
1 стакан воды
1 ч. л. подсолнечного масла
(для начинки)
600-800г. вишни
150-200гр. сахара
***
На 10 миут отправляем в морозилку.