Прочее кулинарное

подскажите рецепт настоящий пиццы!

Ника Лизанец
Лучший ответ
Неаполитанский классический рецепт:

Согласно неаполитанскому классическому рецепту, для приготовления тестапиццы на 1,8 кг муки самого мелкого помола требуется 1 литр воды. Количество дрожжей берут из расчета 2-3% от веса муки. Бродить тестодолжно от 2 до 5 часов.

По классическим правилам лепешку надо раскатывать очень тонко. Крометого, настоящий пиццайоло не раскатывает тесто, а лепит его руками, какистинный скульптор, на мраморном столе и растягивает, чтобы нераздавить мельчайших пузырьков, делающих тесто столько воздушным. Засчитанные секунды у мастера выходит «блин» примерно 25-30 см вдиаметре, толщиной 2 мм в центре и 6-8 мм по краям. Когда-то пиццу неразрезали на порции, а складывали лепешку пополам и ели, держа в руках. Хорошая пицца должна быть настолько гибкой и податливой, что, сложив еёпополам, она не разломиться.

Выпекают настоящую пиццу только в специально сложенных колоколообразныхпечах — высотой 2 м и весом до 2,5 тонн. Толстые печные стеныскладывают из специального жаропрочного кирпича. Топят печьисключительно дровами, они должны ровно и жарко гореть и мало дымить (дуб, олива или яблоня) . Таким образом, удаётся добиться равномерногожара и нужной температуры — 450-500? С, только в таких условиях всегоза пару минут пицца становится воздушной с румяной хрустящей корочкой.

Существует и специальное оборудование, например, «пекарский камень» —тяжелая толстая каменная или керамическая плита, которую предварительноразогревают и посыпают мукой, чтобы тесто не прилипало. Для домашнегоиспользования в последнее время стали выпускать керамические пекарскиеплитки из огнеупорной глины, которые входят в духовой шкаф обычнойбытовой плиты. Подают пиццу на больших керамических тарелках, ихпредварительно разогревают, чтобы пицца как можно дольше не остывала.
Ольга Клочкова
Настоящая пицца только в Италии!
Без дровяной печи настоящая пицца не получится.
Лейсан Ar
Смотря какая пицца Вам нужна:) Согласен, настоящая пицца только в Италии, но можно сделать пародию Х)