Прочее кулинарное
В чем польза специй?
такие специи как шалфей, душица, тимьян, розмарин, сладкий укроп, куркума, тмин обыкновенный, кориандр, полынь, эстрагон и анис оказывают противораковое воздействие на организм. Некоторые из них, к примеру, тмин и сладкий укроп содержат вещества, называемые терпеноидами, которые предотвращают образование злокачественных опухолей, а также способствуют снижению уровня холестерина в крови. Кориандр способствует уничтожению онкогенных веществ. По последним медицинским исследованиям куркумин рассматривается как возможное средство для лечения кистозного фиброза (исследования проводились на мышах, однако на человеке влияние куркумина пока еще мало изучено)...
Вкус усиливают.
Даже самое отстойное блюдо можно превратить в шедевр!
-почему не добавили лавровый лист в суп?
-ну так товарищ сержант его всё равно ни кто не ест!
Улучшает вкус блюда.
Специи придумали жёны, чтобы лишний раз было чем испортить мужу аппетит и настроение
у любых специй есть лечебный эффект, но в приготовлении блюд они используются для вкуса и аромата
В том, что они консерванты
У каждой пряности есть своя польза вот пример )))
Корица
В кулинарии корица находит очень широкое применение. У нее есть волшебное свойство превращать любое блюдо в лакомство.
Польза для здоровья
В медицине ее используют как антисептическое средство.
Спиртовый экстракт коры корицы китайской оказывает губительное действие на туберкулезные палочки и вирусы.
Корица способствует повышению аппетита, улучшению пищеварения, нормализации работы желудка и кишечника. Активизирует работу почек, печени, желчного пузыря.
Авиценна утверждал, что масло корицы чудесно помогает при дрожании конечностей, а сегодня гомеопаты применяют корицу как средство от морской болезни.
Красный перец чили – польза для здоровья
При употреблении в умеренном количестве оказывает укрепляющее действие, улучшает пищеварение и повышает аппетит; оказывает раздражающее воздействие на кожу. По основному правилу, чем мельче чили, тем оно острее.
Содержание полезных веществ:
Жгучий вкус перцу придает алкалоид капсаицин, кроме того, содержит жирные масла, каратиноиды, капсорубин, капсантин и каротин, сахар, витамины С, А и В.
Любителей острой пищи принято ругать за безрассудное отношение к своему организму. Считается, что такая еда плохо влияет на желудок и ухудшает самочувствие. Однако последние исследования показали, что перец чили способен исцелить от многих недугов.
Корица
Польза для здоровья
Содержание полезных веществ:
специи добавляют некую пряность и послевкусие