Перловая каша
Ингредиенты:
4 стакана молока
1 стакан перловой крупы
0,5 ст. ложки сахарного песку
0,5 чайной ложки соли
2 ст. ложки сливочного масла
Способ приготовления: Промытую перловую крупу засыпать в кипящую воду и варить в ней 10- 15 минут. После этого крупу откинуть на сито или дуршлаг и, когда вода стечет, переложить в кастрюлю с горячим подсоленным молоком. Периодически помешивая, варить на слабом огне 15-20 минут до загустения. Добавить сахар, сливочное масло, размешать, закрыть посуду крышкой и поставить на 20-25 минут для упревания в не очень жаркий духовой шкаф.
И еще один рецепт от Kulina.ru
Каша перловая со сливочными пенками
Ингредиенты:
2 стакана перловой крупы
4-5 стакана молока
2 стакана сливок
1 ст. л. сливочного масла
соль
Способ приготовления: Вымытую крупу всыпать в теплое молоко и варить 1 час. Сливки вскипятить, поставить в не очень горячую духовку или около жара и периодически снимать образующиеся слегка пожелтевшие пенки. Вмешать в кашу оставшиеся сливки, нарезанные пенки, масло, соль и слегка прогреть. Отдельно подать сахар. Так с пенками можно готовить и другие каши.
Интересное о каше
Мы привыкли варить каши с рисом, пшенкой, на крайний случай манкой и овсянкой и совсем забыли про перловку. А знаете ли вы, что перловая каша была самым любимым блюдом Петра I. Сейчас перловка используется крайне редко - рассольник да грибной супчик. А раньше из перловки готовили много и вкусно. И если вспоминать историю, то каша долгое время была символом благоденствия на Руси. Ни о каком другом блюде не создано столько сказок, пословиц и поговорок. "Густая каша семьи не разгонит", - говорили в старину.
В представлении многих каша - блюдо очень сладкое, молочное, жирное, и потому тем, кто считает калории, оно не подходит. Но выражение "Каша - мать наша" будет справедливо, если готовить кашу, как в старину, из необработанных, нешлифованных круп и не до состояния "размазни", а чтобы можно было жевать, и к тому же не сыпать сахар сверх меры - такая еда будет и вкусной, и полезной!
Прочее кулинарное
КТо нибудь ел кашу перловую??как вкусная?
Да, если хорошо приготовлена - то очень даже
не всё то вкусно, что полезно.
В армии ел, если с тушенкой то ничего.
Очень вкусная! Особенно с мясом!
В армии ее называют "шрапнель",если хорошенько задобрить, то проглотить можно.
Я ее с детства не люблю И с детства для нее осталась кличка "лягушачья"
Бээээ! Даже название неаппетитное.
хз ешь манную)
Нам нравится как гарнир к бефстроганам, а сыну добавляю в кашу молоко, она разваривается, маслица туда же и чуть сахара, тоже очень вкусно
Бесподобно.
Просто полезная
очень вкусная и полезная вещь, если правильно сварить!
вкусная, а главное полезная и питательна. .
в армии ей часто кормят
если с тушенкой то нормально
Нормальная с маслом как гарнир к мясу