Прочее кулинарное

как замариновать шашлык из говядины, чтобы был мягким

Холодный маринад с сухим вином
3/4 л красного или белого сухого вина, 1/2 стакана виноградного уксуса, 2-3 морковки, 2-3 резанные луковицы, 2 гвоздики, 2 лавровых листа, 3 дольки чеснока, по 1/2 ч. л тмина и молотого душистого черного перца, соль.
Маринад деожать на слабом огне до вываривания жидкости на 1/3 объема, затем охладить и залить им мясо дичи.

Холодный маринад чесночный
Красное вино 1 л, вода 1 л, 250 г уксуса, 50 г соли, 1 морковь, 1/4 головки сельдерея, 2-3 или больше по вкусу головки чеснока, 2 лавровых листа, 10-15 горошин черного и столь же горошин душистого перца.
Очищенный и мелко нашинкованные овощи залить вином, водой и уксусом, прибавить соль и приправы для аромата (кроме чеснока) , проварить на слабом огне 10-15 мин. снять с огня, добавить мелко нарезанный чеснок и хорошо охладить.

Маринад по-домашнему
Лук нашинковать крупными кусками. Подготовленное мясо обильно поперчить черным перцем, и в его куски с большим усилием вдавить лук (это и есть чисто мужское занятие!) . Лук должен выпустить сок - он является основой маринада. Любители остренького могут перец смешать с молотыми семенами кориандра. Если мясо жестковато, то в маринад можно добавить крепкой чайной заварки. Полпачки чая (20-25 г) заварить 0,5 л крутого кипятка и настоять 10-15 мин. Когда чай остынет, надо слить его с осадка и залить им мясо. Маринуестя мясо 3-4 часа, за это время происходит его ферментация.
Иванка Ивя
Лучший ответ
кефир или на минералке
добавить туда немного красного вина
если говядина, то лучше с уксусом, а то мягкости не добьетесь. Вот если бы нежная молодая телятина, то можно и кефир и минералку и т. д.
Сашенька .
Так-же, как и из свинины, но таким же вкусным и мягким не будит.
смотри на 1.5 кг мяса 1 л кефира + укроп + 2 луковички колечками + соль, перец - и не бойся кефира, он только размягчает, не вкуса не запаха вообще не даёт! я только так делаю, я тебе не пожалеешь !
Ponchik Ponchik
режешь мясо на шашлык, добавляешь туда лук нарезанный кольцами. Специи по вкусу, кому как нравится.
Мясо + лук + специи выкладываешь в глубокую ёмкость, сверху ложишь тарелку и на нее ставишь трех литровый бутылек с водой, или какой нибудь груз. Короче сверху чем небудь придавить. Мясо маринуетсяс в собственном соку, и никакие кифиры, вино, и т. д. не сравняться)))))
побольше в кефире... или в минералке, хотя из говядины особо мягкого шашлыка не будет...
Natalia Krasnik