ЗРАЗЫ В РИСОВОЙ "ШУБКЕ".
рис, фарш, соль, перец, лук, чеснок - по желанию, яйцо, панировочные сухари, растит. масло
Отварить рис, размять толкушкой. 1ст. ложку рисовой кашицы берем на ладонь, разравниваем, в середину кладем приготовленный фарш (мясо пропустить через мясорубку или использовать готовый, добавить лук, чеснок, соль, специи). Сжимаем ладонь - фарш будет внутри (или делаем шарик, зразу любой формы, но так, чтобы рис полностью покрывал фарш) . Каждую зразу обмакиваем во взбитое яйцо, панируем в сухарях и обжариваем на растительном масле.
САЛАТ-ТОРТ "СУШЕ"
1 стакан риса, 2 средние морковки, 1 луковица, 3-4 яйца, банка консервов в масле (я делала со скумбрией) , 100-150г сыра, 1 головка чеснока, майонез.
Для приготовления салата необходимо заранее отварить яйца, рис, спассеровать лук и морковь. Остудить.
Мелко порезать чеснок.
Берем большую тарелку или блюдо и укладываем продукты слоями:
1) отварной рис, смешанный с чесноком и майонезом
2) жареная морковь с луком (смазать майонезом)
3) консервы (предварительно размятые вилкой, смазать майонезом)
4) рубленые яйца (смазываем майонезом)
5) натертый на терке сыр
Смазываем майонезом бока "торта" и тоже покрываем сыром.
З. Ы. После 4-го слоя (яйца) можно обсыпать верх и бока зеленью - укропом, луком, а уже затем сыром. Так даже вкуснее получается!; )
Также можно сделать рисовые котлетки. В них можете добавить все, что угодно: пережаренный лук с морковкой, крабовые палочки, сыр, рыбные консервы, зелень. Добавьте яйцо для скрепления, можно обвалять в муке или панировочных сухарях. Жарить на раскаленном растительном масле с двух сторон до золотистой корочки. Вот например такие биточки - в них добавьте рис
КРАБОВЫЕ БИТОЧКИ.
200г крабовых палочек, 150г твердого сыра, 1яйцо, зелень укропа, соль, молотый черный перец.
На крупной терке натереть сыр и подмороженные крабовые палочки. Соединить, добавить яйцо, мелко рубленую зелень укропа, соль, перец, тщательно перемешать. Из полученной массы слепить биточки.
Обжарить с двух сторон на растит. масле до хрустящей корочки.
Прочее кулинарное
Как можно использовать большое количество отварного риса? Что можно из него приготовить?
запеканка: Слой риса, морепродукты (заранее отваренные креветки и кальмары) , второй слой риса, сыр.
рис запечь с цветной капустой, залив смесью сыра, майонеза и сметаны. Или обжарить с яйцом, курицей, морепродуктами и зеленым горошком (замороженным) .
рис с овощами.
Отвариваю рис до средней готовности, сливаю. На сковородке обжариваю смесь овощную ( какую-кто хочет ) и туда рис. Тушу мин. 5 и готово. Можно есть отдельно, можно как гарнир. А еще я делаю так-свежий перец режу пополам и в половинки кладу рис с овощами. Украшаю веточкой зелени и кусочком помидорчика. КРАСОТИЩА и ВКУСНОТИЩА!! !
рис с овощами.
Продать во Вьетнам.
суши. Смешать 2ст. л. уксуса +0,5 ч. л. соли+ 1ст. л. сахара. Смешать с рисом. А далее как всегда