Прочее кулинарное

угостили тыквой, в большом количестве. что из нее можно вкусненького приготовить? может десерт какой-то?

Тыкву нужно очистить от кожицы, крупно нарезать и сложить в кастрюлю. Добавить немного воды и варить до готовности. Затем тыкву размять или измельчить в блендере (буквально несколько секунд), добавить кокосовую стружку, изюм, ваниль, сгущенку и, если нужно. сахар по вкусу. Разложить в емкости (лучще порционно, в керамику) , полить сверху сгущенкой и отправить в духовку. Готово, когда сгущенка запечется румяной корочкой. Дать остыть и поставить в холодильник. Едят это холодным. Калорийно, но очень вкусно. :))))
Ирина Ляпина
Лучший ответ
Тыкву (1/2 кг) чистим, нарезаем кубиками, плотно укладываем в форму. Заливаем таким же количеством сметаны, смешанной с сахаром (3-4 ст. ложки) . Запекаем в духовке на среднем жару до образования корочки.
Если планируем подать тыквенный десерт на праздничный стол, поступаем несколько иначе: тыкву со сметаной держим на слабом огне, пока не испарится вся влага, затем укладываем сверху тонкие ломтики кисло-сладких яблок, посыпанных молотой корицей, и полстакана промытого и ошпаренного изюма. Поверх надеваем "шапку" из взбитых с сахаром (стакан) белков от 3-4 яиц, посыпаем рублеными орехами. И -в духовку!
Тыквенные маффины
Тыквенный пирог
Тыквенное ризотто
Каша с тыквой
Тыквенные оладушки
Цукаты из тыквы
Оладьи тыквенные
Манты с тыквой
Ньокки из тыквы
Тыквенная запеканка
И еще много чего...
Для малышки не знаю, а так я б салат сготовил, Сельдь Под ШУбой.
ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ДЕСЕРТА С ТЫКВОЙ:
Тыква: 200-300 гр.
Айва: 1 шт.
Мёд: 2-3 ложки.
Мускатный орех: 0,5 ореха.
Миндаль: 8-10 шт.
Виноград для украшения: несколько шт.
Сливки или оливковое масло: 1 ст. л.

Тыкву почистить от кожуры и семян, нарезать крупными кусками.
Положить в кипящую воду куски тыквы и целую айву.
Поварить минут 8-10, потом вынуть из воды.
Айву порезать на куски, удалив семена.
Положить кусочки айвы и тыквы в блендер.
Добавить мёд, несколько миндальных орехов, 4-5 шт. (остальные орехи измельчить ножом в крошку, для того чтоб потом посыпать десерт) .
Всё взбить на средней скорости. Для лучшего усвоения каротина, по желанию, можно добавить 1 ст. ложку оливкового масла или сливок.
Взбитый крем, положить в креманки, посыпать сверху натёртым мускатным орехом и миндальной крошкой.
Украсить ломтиками айвы, виноградом.
***************************************************************************
Салат из тыквы:

Потребуется 250 г тыквы, 250 г яблок, 100 г меда "Яд Мардехай" или сахара, 0,3 стакана грецкого ореха, 0,5 стакана сметаны, 1 лимон, соль по вкусу.
Тыкву натереть на крупной терке, немного посолить, добавить мед или сахар. Кислые яблоки нарезать кубиками, смешать с тыквой и полить соком лимона. Добавить измельченные грецкие орехи, цедру лимона или апельсина, заправить сметаной.
********************************************************************************

Пюре из тыквы с яблоками:

Пюре из тыквы с яблоками можно давать детям старше 7-8 месяцев.

Тыкву и яблоки очистить от кожицы и семян, вымыть, нарезать ломтиками. Залить тыкву водой и варить в закрытой посуде до мягкости, затем добавить яблоки и продолжать варку 10 минут. После этого протереть тыкву и яблоки, добавить сахарный сироп и прокипятить. В слегка остывшее пюре положить сливочное масло.

Тыква - ломтик, яблоко 1 шт. ,
масло сливочное 1 ч. ложка,
раствор сахара 1 ч. ложка.
Юлия Винр
Десерт из тыквы.
Натереть тыкву на крупной терке, добавить немного сахара. Дать постоять 20минут. Тушим 20 минут, не допуская пригорания. В конце добавляем сок одного лимона и если мало сахара, то добавляем сахар по вкусу.

Подливка из тыквы к макаронам.
3 ст. ложки красной чечевицы заливаем водой (полстакана) и варим до готовности. В это время в сковородке слегка поджариваем на растительном масле лук, добавляем мелко нарезанный болгарский перец, тыкву, натертую на терке. В последний момент добавляем отварную чечевицу, солим по вкусу, тушим около 20 минут. Тщательно перемешиваем, не допуская подгорания.
манты из тыквы очень вкусно.
Оладьи из тыквы. Всё так же как делаем оладьи, но туда потереть на мелкой тёрке тыкву.
Очень вкусно!!!!
можно приготовить пирожки с тыквой и варенным рисом, тесто любое песочное. Тыква режется на мелкие кубики плюс варенный рис, но его в начинке должно быть меньше тыквы. Очень вкусно получается.
Тыквенную кашу.
500гр. тыква
200гр. сахар
80гр вода
5 ст. л. жидкой халвы
5 ст. л. виноградного сиропа
5 ст. л. молотые фисташками
1)Тыкву промыть и нарезать кубиками 4x4.
2)разложить на дно кастрюли в 1 раз, засыпать сахаром.
3)Закрыть крышкой и оставить на 2 часа.
4)Добавить воды и томить на тихом огне 1 час.
5)Остудить
6)Сверху посыпать молотыми грецкими орехами или молотыми фисташками.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
Татьяна Когай А ЭТО ПЮРЕ ДЛЯ МАЛЫШКИ ИЗ ТЫКВЫ!

Ингредиенты:
тыква – 150 гр.
кабачок – 100 гр.
молоко – 1 стакан
сливочное масло – 50 гр.
соль – по вкусу

Приготовление:
Тыкву и кабачок очистить, порезать кубиками. В маленькую кастрюльку налить немного растительного масла, положить овощи, слегка обжарить. Затем убавить огонь, залить стаканом молока и тушить до готовлности.

В конце добавить по вкусу сливочное масло и соль. Измельчить овощи блендером.

Пюре из тыквы и кабачка можно давать малышам с 5 мес.