Прочее кулинарное

Вегетарианцы!Поделитесь вкусненькими рецептами блюд.салаты,десерты и т.д.из доступных продуктов.

Греческий салат.
СОстав: помидоры - 3 шт.
огурец - 1 шт
лук репчатый - 1 шт
перец болгарский желательно оранжевый - 1 шт
маслины - 3 ст л
листовой салат
сыр брынза или фета - 100-150 г
для заправки
оливковое или растит масло - 2 ст. л
лимонный сок - 2 ст л
соль
свежемолотый перец
сухое орегано.
Салат из огурцов и помидоров.
Екатерина Грудина
Лучший ответ
Фаршированные перцы (вегетарианские) .
Сегодня сестра с детьми приезжает, дети постятся, а сестра вообще вегетарианка. Чем бы их угостить? Вон мясных блюд навалом, а они их не едят. Пожалуй, от фаршированных перцев, без мяса, они не откажутся. Для начала ставлю вариться рис, с лаврушкой и кубиком куриного бульона (все бульонные кубики постные) .
Перчики беру не большие, срезаю попку и столовой ложкой вынимаю внутренности. Теперь займусь заправкой. Мелко нарубленный лучок кидаю на разогретую сковородку с подсолнечным маслом, пока он пассируется, натираю морковку. Кладу ее к лучку вместе с размятыми в руке лавровыми листиками и ложкой куркумы. Осталось добавить мелко нарезанный, спелый помидор и хорошенько все перемешать. Аромат дивный! Добавляю туда пол половника рисового отвара и оставляю тушиться на маленьком огне, под крышкой. Рис еще не сварился, но уже мягкий. Откидываю его в дуршлаг, вынимаю лаврушку, кладу в сковородку с заправкой и перемешиваю. Получившимся фаршем наполняю перчики и плотно приминаю ложкой, накрываю попкой и ставлю их в кастрюлю. Томатную пасту разбавляю водой (1 часть пасты на 2 части воды) , добавляю немного уксуса и подсаливаю. Получившийся соус выливаю в кастрюлю с перцами, накрываю крышкой и ставлю томиться на маленьком огне. Через пол часа будет готово.
Вот и гости приехали. Выкладываю перчики на тарелки, снимаю попку и обильно поливаю соусом. Берите белый, мягкий хлебушек и ешьте на здоровье! Я тоже с вами, разве от такой вкуснятины откажешься.
плов с грибами
0,5 кг шампиньонов
1-2 луковицы
1-2 морковки
1-2 болгарских перца
1-2 ст ложки кукурузы
1-2 ст ложки горошка
2- грибных кубика
грибы обжарить в растительном масле с луком и морковкой, добавить перец, немного протушить под крышкой, добавить кукурузу, горошек, сверху рис 1 стакан, на рис раскрошить кубики и залить водой, бульон должен быть на 1,5 см выше риса
накрываем крышкой и убавляем огонь, через 40-45 мин ароматный грибной плов готов!! !

заливное из грибов:
400 гр грибов
2 ст ложки желатина
грибной кубик 1-2
грибы отварить в литре воды с грибными кубиками, вынуть из бульона и мелко нарезать, в половине стакана воды растворить желатин, дать ему разбухнуть в течении 1 часа, желатин набухший добавить в грибной бульони подогреть на слабом огне до полного растворения желатина, но не доводить до кипения.
в порциооные формы выложить грибы, отварную морковь ( кружочками) , кукурузу или зеленый горошек или болгарский перец и залить бульоном, поставить в холодильник до застывания, приятного аппетита!
Я оЧеНь ЛюБлЮ тАкОе БлЮдО:
зАпЕчЬ бОлЬшУю КаРтОшКу ОбЯзАтЕлЬнО в МуНдИрЕ в ДуХоВкЕ иЛи В мИкРоВоЛнОвКе, В эТо ВрЕмЯ пРиГоТоВиТь НаЧиНкУ - вЗяТь ТвОрОг (ЕсЛи Вы ОтКаЗыВаЕтЕсЬ оТ тВоРоГа В пОсТ вОзЬмИтЕ тОфУ) , тВоРоГ рАзБаВлЯеТе НеМнОгО дО кОнСиСтЕнЦиИ гУсТоЙ сМеТаНы КеФиРоМ (тОфУ рАзБаВлЯтЬ нЕ нАдО) , рЕжЕтЕ мЕлКо КаК мОжНо БоЛьШе ЗеЛеНи, ОсОбЕнНо ХоРоШ бАзИлИк (СвЕжИй) , ЧеСнОк (ОчЕнЬ мЕлКо НаРеЗаТь А лУчШе РаЗдАвИтЬ в ДаВиЛкЕ) , мОжНо ПоСоЛиТь, ДоБаВиТь БаЛьЗаМиЧеСкИй УкСуС, сПеЦиИ пО вКуСу. ВоОбЩе С нАчИнКоЙ мОжНо ПоФаНтАзИрОвАтЬ.
дАлЕе КоГдА кАрТоШкА гОтОвА рАзРеЗаЕтЕ еЁ вДоЛь ПоПоЛаМ и "СдЕлАтЬ лОдОчКу" - НеМнОжКо ПеРеМеШаТь ЧтОбЫ вНуТрИ оНа СтАлА рЫхЛеЕ, пОлОжИтЬ нАчИнКу И аКкУрАтНо ЧаЙнОй ЛоЖкОй ПеРеМеШаТь КаРтОшКу С нАчИнКоЙ. пОлУчАеТсЯ оЧеНь ВкУсНо!

Салат:
упаковка рукколы, 3-4 веточки зелёного базилика (можно и красного, но зелёный ароматнее) , помидоры черри, кроме того можно добавить сыр или ещё что нибудь на Ваш вкус, но лично мне этот салат нравится без излишеств, всё помыть, можно даже ничего не резать, заправить подсолнечным или оливковым маслом, посолить (лучше черной солью) , добавить немного бальзамического уксуса, по желанию, перемешать и съесть!
фрукты нарезать и заправить йогуртом по вкусу
200 г фасоли в банке (желательно в собственном соку)
300 г грибов
150 г лука
растительное масло

1)Лук мелко покрошить. обжарить
2)Грибы мелко нарезать. добавить к луку и дальше жарить
3)фасоль слить сок из банки и высыпать в миску
4)в эту же миску высыпать обжаренные грибы с луком
5)всё перемешать
6)можно добавить мелко нарезанные помидор, перец да всякие разные овощи какие хотите
7)можно заправить майонезом, можно растительным масло, а можно и так оставить
8)вкуснее есть тёплым, но холодным тоже не плохо!!