Прочее кулинарное

Какой соус (подливку )для котлет лучше сделать детям?

Я делаю просто: В бульон добавляю томатную пасту где-то 1 ложку. Если соус, то побольше. Добавляю туда сахар, соль. Так, чтоб было вкусно. Если мало кислоты - можно добавить еще томата. Заливаю этим котлеты и тушу.
Если делаю запеканку, то вот такую делаю подливу
0.5 л бульона
2 ч. л том. пасты
1-2 ст. л сметаны ( можно и сливки, можно и без сметаны и сливок )
2-3 ст л. муки ( у меня 2, получилось не очень густая )
Наталья T
Лучший ответ
Сделайте соус на основе свежих помидор- пожарить репчатый лук, измельченные помидоры, на эту же сковородку положить ложку или две муки, когда помидоры размягчатся, влить, помешивая бульон до нужной Вам густоты, посолить, можно еще добовить каких-нибудь специй, по Вашему вкусу.
.
Но вообще-то это зависит от того, что будет гарниром.
можно из помидорок, натереть их на терке, чтоб без кожурок, смешать их с водичкой, немножко муки, взбить венчиком, соль, даже сахару немного, раз готовите для детей, и все) можно томат. пасту за место помидор.
Мелко нарезать лук, натереть на тёрке морковь, всё обжарить на растительном масле, когда хорошо поджарится припорошить мукой (1-1,5 ст. ложки) , поджарить с мукой, а затем по выбору - либо заливаете сметанкой слегка разведённой водичкой, либо разведённой томатной пастой. Посолить по вкусу (в томат можно чуть-чуть сахарку добавить, чтобы ослабить кислинку) , дать прокипеть и когда начнёт густеть - снять с огня. Если детки большие привереды - можно взбить блендером, чтобы не было никаких кусочков. Но у меня сын очень хорошо ел и ест без взбивания. Ещё любит, чтобы там были всякие приправы. Приятного аппетита Вам и вашим деткам!
Детям - просто: Доводим до кипения в овощном бульоне обжаренную муку и добавляем в него либо апельсиновый сок, либо лимонный по вкусу.
Irina Travel