Хреновина
1 кг помидоров
100 г чеснока
100 г корня хрена
1-2 ч. л. соли
1 ч. л. сахара
Способ приготовления:
Помыть, очистить и снова вымыть корень хрена, пропустить его через мясорубку вместе с подготовленными помидорами.
Чеснок пропустить через чеснокодавку, добавить к смеси помидоров и хрена, посолить, добавить сахар и тщательно перемешать.
Далее консервирование делается так: хреновина раскладывается в чистые стерилизованные банки (лучше объемом 100-500 мл) , закрываются банки винтовыми крышками или закатываются.
Хреновина должна храниться в прохладном месте.
Прочее кулинарное
подскажите рецепт хреновины
"ХРЕНОВИНА" Первым делом готовим два-три килограмма мясистых помидоров. Снимаем с них шкурку, опустив на две--три секунды в кипяток. Затем пропускаем через мясорубку. Добавляем две--три головки измельчённого чеснока. Выжимаем сок из четырёх--пяти лимонов. Натираем хреновых корешков. Всё как следует перемешиваем и разливаем в трёхлитровые банки. Живая, полная витаминов смесь готова. Храните её в прохладном, затемнённом месте (в кладовке или у двери на балкон) . Отличная заправка для рыбных, мясных, овощных блюд. НА ОДИН КИЛОГРАММ ПОМИДОРОВ БЕРИТЕ ОКОЛО 400ГРАММОВ ХРЕНА.
"ХРЕНОВАЯ ЗАКУСКА" Я делаю ТАК: корешки хрена промываю, очищаю и режу на небольшие кусочки. Заливаю холодной водой и оставляю на сутки, чтобы ушла лишняя горечь. Затем воду сливаю и корешки перекручиваю на мясорубке. Крутым кипятком заливаю полученню массу. После остывания добавляю соль, сахар, уксус. При желании можно добавить сырую свёклу. ПРОПОРЦИИ ТАКИЕ: хрен--300граммов, соль--1 столовая ложка, сахар--50граммов, уксус9-процентный--100граммов, вода 0,4 литра. ЗАКРЫВАТЬ МОЖНО И ПОД КАПРОНОВУЮ КРЫШКУ (стоит хорошо), А МОЖНО И ПОД ЖЕЛЕЗНУЮ, НО ТОГДА БАНКУ И КРЫШКУ ПРОСТЕРИЛИЗОВАТЬ. САМУ ЗАКУСКУ ВАРИТЬ НЕ НУЖНО.
Ирина Сергеева
Перепутала рецепт!! Хотела другое написать!!:((
корни хрена, помидоры, чеснок, соль. Пробуете. Если любите поострее-добавьте острый перчик-по вкусу, если его нет-то красный молотый)).
Томат — 1 кг
Хрен (корень) — 100 г
Слива — 100 г
Чеснок — 1 шт
Соль (по вкусу)
Сахар-песок (по вкусу)
Томаты промыть, очистить от кожуры. Сливы промыть, удалить косточки и кожуру. Все ингредиенты пропустить через мясорубку или смешать в блендере.
Соус готов! ; -)
Хрен (корень) — 100 г
Слива — 100 г
Чеснок — 1 шт
Соль (по вкусу)
Сахар-песок (по вкусу)
Соус готов! ; -)
Хрен+помидоры+чеснок. Все на мясорубке, +соль.
5 кг спелых помидор
5-6 головок чеснока
100 г соли
1 острый перец
6 больших корней хрена
Все пропустить через мясорубку, размешать и разложить по емкостям, хранить в холодильнике.
5-6 головок чеснока
100 г соли
1 острый перец
6 больших корней хрена