Прочее кулинарное
а все же мороженое дома сам кто нибудь готовит сейчас?
А у меня бабушка с дедом делали мороженое в специальной мороженнице. Вкуснее ничего не ела. Бабушка варила смесь, а дед запасал снег, потом выливали смесь в емкость, обкладывали снегом и крутили часа два. Машинка осталась, но крутить что-то неохота.
я мороженое вообще не люблю, точнее я к нему равнодушна
да, у меня тетя делает))
Ага..
да, рецептик прилагается: берем 1 литр молока, наливаем его в кастрюлю, туда же кладем 100 гр сливочного масла и ставим на огонь (бросить щепотку соды-что бы молоко не свернулось) . Пока молоко закипает, готовим литровую банку насыпаем в нее 2 стакана сахарного песка и чайную ложку крахмала. затем добавляем 5 яичных желтков и растираем все до однородной массы. Потом добовляем в банку с массой немного молока из кастрюли, закрываем крышкой и и взбалтываем так, чтобы получилась подвижная масса с густотой сметаны. затем выливаем эту массу в кастрюлю с кипящим молоком. Непрерывно помешивая дожидаемся когда кастрюля закипит. когда кастрюля закипит повторно снять ее с огня и поставить в кастрюлю с холодной водой и помешивая, остудить до температуры умеренного горячего чая. затем оставить остывать до комнатной температуры. как только она остынет вылить смесь в чистый полиэтиленовый пакет без дырок, завязать его и выжать воздух. затем положить в морозильник и, постоянно переворачивая, дождаться полного замерзания смеси. зате вынуть пакет, развязать, оставиь в нем немного воздуха, снова завязать, и размять до однородной массы без комков. Мороженое готово!