СЛИВОЧНОЕ МОРОЖЕНОЕ ПО-ДОМАШНЕМУ
Растираем добела 5 сырых желтков с 1/3 ч. л. соли и 1/2 стакана сахарной пудры (можно до стакана, если любите послаще) .
2 стакана 33%сливок и 1 стакан 3,2% молока подогреваем до теплого состояния, тонкой струйкой вливаем в желтки, ставим на средний огонь и, постоянно помешивая - внимание, очень легко подгорает!! ! -варим около 10 минут, ни в коем случае не кипятя!! !
Обязательно процеживаем через мелкое сито!
Выливаем в пластиковую или стеклянную посуду, плотно накрываем крышкой или пленкой, чтобы предотвратить образование пленочки, охлаждаем. Добавляем 2 ч. л. ванильного сахара И/ИЛИ любое густое ягодное, фруктовое пюре по вашему желанию (примерно 1/2 стакана)
Теперь взбиваем миксером до превращения в гладкую массу и ставим в морозильную камеру. Примерно через 1-1,5 часа (зависит от мощности вашей морозилки) снова взбиваем. Повторяем этот процесс через время еще пару раз, до полного перевоплощения сливочного крема в мороженое.
А дальше ваша фантазия - переложите слоями бисквитным печеньем, украсьте сверху масляным кремом, орехами, шоколадом, перемешайте с ягодами-фруктами-сухофруктами - все это чудесные воплощения вашей любви к близким людям (ведь купить-то брикетик мороженого проще))))
Прочее кулинарное
Как сделать мороженое дома? (Только не трудный рецептик)
ДОМАШНЕЕ МОРОЖЕННОЕ
на 4 порции вам потребуется :
1 пачка 200 гр. 15 % сливок
1 пачка ванильного сахара
2-3 ст. л. сахар. песку ( тем кто любит по слаще, немного больше )
по желанию вы можете добавить 2 ст. л. тертого шоколада или молотых орехов
Охлажденные сливки перелить в емкость, в которой будете взбивать, добавить сахар и ванильный сахар.
Обычным миксером на средней скорости у вас уйдет минут 5 . Затем не прекращая взбивание добавить
тертый шоколад. Все . Осталось перелить в какую нибудь удобную форму и поместить в морозилку.
на 4 порции вам потребуется :
1 пачка 200 гр. 15 % сливок
1 пачка ванильного сахара
Мороженное сливочное
3 яичных желтка, 1 1/2 стакана сахара, 2 стакана молока, 1 стакан взбитых сливок, ванилин по вкусу.
Желтки растереть с сахаром, добавить молоко и ванилин, размешать и нагревать на слабом огне до тех пор, пока смесь не загустеет. Полученную массу остудить и поместить в мороженицу на 30 минут, затем смешать с 1/2 стакана взбитых сливок и вновь поместить в мороженицу. Через 30 минут добавить оставшиеся сливки, перемешать и окончательно заморозить.
Мороженое "тутти-фрутти"
3 яичных желтка, 1 1/2 стакана сахара, 2 стакана молока, 1 стакан взбитых сливок, 2 стакана мелко нарезанных цукатов или любых свежих фруктов, ванилин по вкусу.
Желтки растереть с сахаром, добавить молоко и ванилин, размешать и нагревать на слабом огне до тех пор, пока смесь не загустеет. Полученную массу остудить и поместить в мороженицу на 30 минут, затем смешать с 1/2 стакана взбитых сливок и вновь поместить в мороженицу. За 20 минут до готовности добавить оставшиеся взбитые сливки и кусочки цукатов или свежих фруктов по выбору.
Мороженое ананасное
500 г свежего или консервированного ананаса, 1 стакан сахара, 2 стакана воды, 1 стакан лимонного сока, 1 чайная ложка желатина.
Лoмтики ананаса тщательно растолочь в ступке, влить лимонный сок и приготовленный сахарный сироп. Желатин замочить в холодной воде и, когда он набухнет, залить небольшим количеством горячего сиропа, затем добавить к основной массе, все тщательно перемешать и поместить в мороженицу.
Мороженое апельсиновое
Цедра 3 апельсинов, 1 стакан лимонного сока, 1 лимон, 1 стакан сахара, 2 стакана воды, 1 чайная ложка желатина.
Сварить сахарный сироп, добавить натертую на терке апельсиновую цедру, предварительно удалив белую кожицу, обладающую горьким вкусом. Смешать с тщательно растертой мякотью 1 лимона, влить лимонный сок, добавить желатин, предварительно замоченный в небольшом количестве холодной воды. Полученную смесь процедить и поместить в мороженицу.
Мороженое из дыни
300 г мякоти дыни, 4 стакана сахара, 2/3 стакана лимонного сока, 2/3 стакана апельсинового сока, 1 чайная ложка желатина.
Кусочки дыни, очищенной от кожицы, тщательно размять, смешать с сахаром и оставить на 3-4 часа, затем, перемешав, добавить сок цитрусовых и желатин, предварительно замоченный в небольшом количестве холодной воды. Полученную смесь поместить в мороженицу.
Мороженое из земляники
2 стакана земляники, 5 стаканов сахара, 2/3 стакана лимонного сока, 1 чайная ложка желатина.
Ягоды тщательно растереть, смешать с сахаром и оставить на 3-4 часа, затем, перемешав, добавить лимонный сок и желатин, предварительно замоченный в небольшом количестве холодной воды. Полученную смесь поместить в мороженицу.
Мороженое из почек смородины
1 стакан почек черной смородины, 2 стакана сахара, 4 стакана воды, 1/2 стакана лимонного сока, 1 чайная ложка желатина.
В горячий сахарный сироп опустить почки черной смородины, добавить лимонный сок, остудить и процедить. Желатин предварительно замочить в небольшом количестве холодной воды, залить 2-3 столовыми ложками горячего сиропа, полученную смесь поместить в мороженицу.
Мороженое из сока красной и черной смородины
1 стакан ягод черной смородины, 1 стакан красной смородины, 5 стаканов сахара, 2/3 стакана лимонного сока, 1 чайная ложка желатина.
Сок ягод смешать с сахаром и оставить на 3-4 часа, затем, перемешав, добавить лимонный сок и желатин, предварительно замоченный в небольшом количестве холодной воды. Полученную смесь поместить в мороженицу.
Мороженое кофейное
8 яичных желтков, 300 г сахарной пудры, 1 стакан крепкого кофе, 3 стакана сливок.
Яичные желтки растереть с сахарной пудрой, помешивая, постепенно влить кофе и кипящие сливки. Полученную смесь довести до кипения, остудить, процедить и поместить в мороженицу.
Мороженое мандариновое
Цедра 6-8 мандаринов, 1 стакан лимонного сока, 1 лимон, 1 стакан сахара, 2 стакана воды, 1 чайная ложка жел
Мороженое "тутти-фрутти"
Мороженое ананасное
Мороженое апельсиновое
Мороженое из дыни
Мороженое из земляники
Мороженое из почек смородины
Мороженое кофейное
Мороженое мандариновое