салат таёжный
картофель- 600г,
морковь- 200г,
солёные или маринованные грибы- 200г,
зелёный горошек- 100г,
клюква или брусника- 100г,
зелёный лук- 100г,
соль, растительное масло, укроп, петрушка.
картофель и морковь отварить, очистить и нарезать мелкими кубиками
мелко нарезать грибы, зелёный лук. всё перемешать, добавить зелёный горошек
ягоды, посолить, заправить маслом, посыпать зеленью.
Прочее кулинарное
Potskazite pozaluista retsept posnogo salatika
рецепт постного салата из зелёной редьки
Репчатый лук мелко порезать и пожарить до золотистости на рафинированном подсолнечном масле. Зелёную редьку почистить, натереть, отжать, всё перемешать, заправить салат душистым растительным маслом, можно посыпать мелко нарезанной зеленью.
Салат витаминный
130 г свежей капусты, 20 г репчатого лука, 20 г моркови, 30 г яблока, 15 г лимона, 15 г растительного масла, 5 г зелени, соль и специи по вкусу
Нашинкуйте свежую капусту, перетрите её с солью до выделения сока, добавьте мелко нарезанный лук и морковь, натёртую на крупной тёрке. Яблоко очистите от кожуры и сердцевины, нарежьте кубиками. Лимон порежьте вместе с цедрой маленькими кусочками, всё перемешайте, заправьте салат растительным маслом, посыпьте мелко нарезанной зеленью.
Постный салат из кальмаров с капустой
кальмары - 500г; капуста - 500г; морковь - 150г; готовая корейская приправа для салата - 1 пакет; сахар - 1ст. л. ; соль - 1 ч. л. ; растительное масло - 4 ст. л. ; чеснок - 6 зубчиков
Очень часто в приготовлении различных блюд целую тушку кальмара я нарезаю ровными кольцами. Но при этом, остается ещё очень много различных обрезков – это треугольный хвост, и порванные части тушки. Все эти 'лишние' части можно и нужно использовать для приготовления салата. Например, такого, очень уместного к постному столу. Капусту порежьте квадратами, морковь – тонкой соломкой. Выложите в глубокую посуду, Добавьте приправу, сахар и соль. Хорошо размешайте, разминая руками.
Очищенные предварительно кальмары залейте крутым кипятком и сразу же откиньте на дуршлаг. Остудите и порежьте, так же как и капусту – кусочками квадратной формы.
К овощам добавьте кальмары, пропущенный через пресс чеснок и растительное масло. Хорошо размешайте. Придавите сверху чем-нибудь тяжелым – можно подходящей по размеру кастрюлькой с водой.
Оставьте на ночь в прохладном месте. Перед тем как подавать на стол – ещё раз хорошо размешайте.
на сайте есть фото
Салат витаминный
Постный салат из кальмаров с капустой
на сайте есть фото
Салат рыбный
Отварить рыбу в подсоленой воде (толстолобик, карп, минтай, треска) . Отделить филе от костей, разобрать на небольшие кусочки. Добавить мелко нарезанный репчатый лук, зереный горошек и растительное масло. Все перемешать.
Картофельный салат с рисом и рыбой
Сваренный картофель очистить, нарезать кубиками, добавить сваренный рассыпчатый рис, очищенные, нарезанные кубиками помидоры, соломкой нарезанный перец, мелко нарезанную мякоть рыбы и консервный соус. Лук нарезать кольцами, потушить на растительном масле, добавить томатную пасту, соль, специи, сахар и белое вино. Все недолго потушить и залить салат. Перед подачей его следует хорошо охладить.
300 г вареного картофеля, 50гриса, 3 помидора, 2зеленых перца, 1 луковица, 1 ст. ложка растительного масла, 1/8 л белого вина, 50 г томатной пасты, соль, сахар, перец, 1 долька чеснока, 1 консервная банка сардин в томате.
Салат из кальмаров, яблок и огурцов
Свежие яблоки, огурцы и лук нарезать тонкими ломтиками, вареные кальмары, листки салата нарезать соломкой. Зеленый лук нарезать дольками длиной 2 см. Все смешать, заправить растительным маслом, солью, посыпать мелко нарезанной зеленью.
500 г филе кальмаров: , пучок зеленого лука, 2луковицы, 2яблока, 2 огурца (можно соленых) , 50 г растительного масла, соль, зелень петрушки.
Фруктовый салат "Ассорти"
Ягоды вымыть, очистить от плодоножек и косточек, апельсин очистить от кожицы, разобрать на дольки, дольки разрезать пополам, удалить семечки. Все соединить, добавить ядра грецких орехов, приправить соком лимона, сахарной пудрой. Поставить в холодильник на час.
Подавать на десерт с соком или фруктовым коктейлем.
200 г вишни, 200 г желтой или розовой черешни, 100 г садовой земляники, 1 апельсин, 1 лимон. 100 г ядер грецких орехов, 2 ст. ложки сахарной пудры.
Салат из граната и лука
Мелко нашинкованный лук 2-3 раза промывают в горячей воде, откидывают на дуршлаг. Из зерен граната отжимают сок, часть зерен перемешивают с луком, кладут в салатник и поливают отжатым соком. Для украшения из луковицы вырезают «розетку» и, наполнив ее зернами граната, кладут на середину салата, по краям раскладывают кольца лука.
Луковицы среднего размера 2 шт. , крупный гранат 1 шт. , соль 2 щепотки.
Салат из авокадо с грушей и сыром
Состав
авокадо - 1 шт,
груша (несладкая) - 1 шт,
перец болгарский - 2 шт,
сыр твердый - 100 г,
сок лимона (для того, чтобы сбрызнуть авокадо) - ~1 столовая ложка,
листья салата
для салатной заправки
чеснок - 1-2 зубчика,
соль,
сахар - 1/4 чайной ложки,
свежемолотый перец (лучше смесь перцев) ,
оливковое или растительное масло - 3-4 столовых ложки,
зелень петрушки,
винный уксус или сок лимона - 2 чайных ложки
Приготовление
Авокадо, перец, грушу, листья салата вымыть и обсушить.
Авокадо нарезать соломкой и сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело.
Перец нарезать соломкой или полукольцами.
Грушу нарезать тонкими ломтиками или соломкой.
Сыр нарезать тонкой соломкой.
Приготовить салатную заправку:
Чеснок пропустить через чесночный пресс.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
В миске соединить: чеснок, соль, сахар, перец, оливковое или растительное масло, винный уксус и немного взбить заправку вилкой или венчиком.
Добавить рубленую зелень и перемешать.
Тарелку или салатницу застелить листьями салата.
Сверху уложить подготовленные овощи, ломтики груши и сыр.
Полить салатной заправкой и подавать к столу.
Картофельный салат с рисом и рыбой
Салат из кальмаров, яблок и огурцов
Фруктовый салат "Ассорти"
Салат из граната и лука
Салат из авокадо с грушей и сыром
Состав
авокадо - 1 шт,
груша (несладкая) - 1 шт,
перец болгарский - 2 шт,
сыр твердый - 100 г,
листья салата
для салатной заправки
чеснок - 1-2 зубчика,
соль,
сахар - 1/4 чайной ложки,
зелень петрушки,
Приготовление
Сыр нарезать тонкой соломкой.
Приготовить салатную заправку:
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Добавить рубленую зелень и перемешать.
Не понятно.. . Постного салатика? Тогда могу предложить следующее: китайская капуста, сладкий перец - мелко нарезать, добавить готового салата из морской капусты, приправить растительным маслом, добавить мелко нарезанной зелени (укропа, петрушки, зелёного лука) . ПРиятного аппетита! Я сегодня такой салат на обед делала.
попить воды