Прочее кулинарное
Как варить кашу гороховую?
Замачивать горох предварительно надо или нет?
Одна из основных причин, по которым люди часто избегают включать в свой постоянный рацион горох и другие бобовые – длительность приготовления и проблемы с перевариванием. После плотной бобовой трапезы нередко возникают ощущение тяжести в желудке и метеоризм. Причина неприятностей – присутствие в бобовых олигосахаридов, которые очень трудно растворяются в воде и желудочном соке. Бобовые нуждаются в длительном вымачивании перед готовкой, что делает их более мягкими. Сухой нут, как и остальные бобовые, следует не меньше чем за 12 часов до варки замочить в воде, после чего варить около 1,5 часов.
Однако время предварительной подготовки можно сократить до 4 часов, если каждые полтора-два часа менять воду и промывать зерна под струей проточной воды. После того, как бобовые поварятся в кипящей воде 5-7 минут, следует снова промыть их в дуршлаге и залить кипятком. Этот способ позволяет удалить большинство компонентов, вызывающих образование газов и нарушающих работу кишечника. Полезные же вещества вроде клетчатки и железа сохраняются. Не стоит солить воду до того, как бобовые будут готовы, а также добавлять различные приправы: все это затрудняет размягчение зерен.
Правило универсально, для всех бобовых !
Сварил до желаемой степени мягкости и заправка по вкусу .
Успеха .
Гороховая каша со шкварками
Вам потребуются: горох целый (желтый) - 2 стакана; вода; бекон - 150г; лук репчатый - 1 шт. ; соль, черный молотый перец - по вкусу
Увеличить
Горох промыть и замочить в теплой воде на несколько часов (можно на ночь) . Воду слить, переложить горох в кастрюлю, залить холодной водой, так чтобы вода была выше уровня гороха на несколько сантиметров. Довести воду до кипения. Добавить немного соли и варить на слабом огне, пока горох не разварится. Можно помять готовую кашу вилкой, чтобы консистенция была более вязкой.
Лук мелко порезать.
Бекон тонко нарезать, выложить на горячую сковороду и обжарить, помешивая, до хрустящего состояния. Переложить получившиеся шкварки на тарелку. В оставшемся жиру обжарить до золотистого цвета мелко нарезанный лук.
Кашу разложить на тарелку, посыпать жареным луком и шкварками.
на сайте есть фото
Увеличить
Лук мелко порезать.
на сайте есть фото
Гороховая каша
Ингредиенты:
Лущеный горох 1 стакан ( замачивать не надо )
Вода 1 литр
Соль 0,5 ч. л. без горки
Масло сливочное.
Способ приготовления:
Воду закипятить, всыпать горох и посолить. Помешивая и отодвигая от дна, довести до кипения. Снять пену. Уменьшить огонь до ленивого кипения и варить под крышкой до готовности 1-1,5 часа. Время варки зависит от качества гороха.
Когда горох разварится, выключить. Растолочь давилкой для картошки или протереть сквозь металлическую сеточку.
Добавить сливочное масло и готово. Очень вкусная каша!
Можно есть с салатами, с мясной подливкой. Готовить вместо картофельного пюре. Или использовать как начинку в пирожках.
Если ваш желудок не приучен к бобовым - лучше не ешьте эту кашку перед походом в гости (в кино, в ресторан и т. д. ) :)
Ингредиенты:
Вода 1 литр
Соль 0,5 ч. л. без горки
Масло сливочное.
Способ приготовления:
залитьчистый на ночь кипятком. утром доварить чуть помять как пюре и топленного масла чуть. соль специи. траву
Замачивают на ночь. Варить долго, в большом количестве воды. Я периодически пробую.
1 стакан сухого гороха
лук репчатый
масло растительное 4 ст. л.
соль
Горох промыть и замочить в горячей
воде на 10 часов.
Отбросить на дуршлаг, выложить в кастрюлю, влить свежую воду так, чтобы она
только покрывала горох. Довести до кипения, посолить, уменьшить огонь и варить,
пока горох полностью не разварится.
Лук очистить, мелко нарезать. Обжарить в разогретом растительном
масле, 4 мин.
Добавить в сковороду с луком разварившийся горох, перемешать и прогреть
еще 5 мин.
лук репчатый
масло растительное 4 ст. л.
соль
Горох промыть и замочить в горячей
воде на 10 часов.
пока горох полностью не разварится.
масле, 4 мин.
еще 5 мин.
желательно конечно хотя бы на часик горячей водой залить, потом промыть и варить, кинуть кубик и масла маленько подсолнечного.
Берешь кашу ( овсянную ) и кладешь туда горош ( из банки )!! Приятного аппетита!
Не обязательно заачивать, можно сразу пставить варить ( конечно чуть дольше будет вариться, но не на много), только солить в конце варки. Приятного аппетита!!