Прочее кулинарное
как варить кашу из ячневой крупы?
Сначала крупу лучше слегка обжарить на сливочном или растительном масле - пока не появится приятный ореховый запах, а потом уже залить крупу водой и нагревать до выпаривания и впитывания воды, после замотать кастрюлю в одеяло и поставить упревать минут на 30-40.
Кашица костромская (заспица глазунья)
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 2/3 стакана
* вода - 4 стакана
* горох - 1/5 стакана
* лук репчатый - 1/2 луковицы
* тимьян - 1 ст. л.
* масло сливочное (можно растительное) - 2 ст. л.
* соль - 1/2 ч. л.
Ячневую крупу промыть в нескольких водах и отварить в подсоленной воде в течение 10-15 минут на умеренном огне, отсчитывая время с момента закипания. Обязательно снимать образующуюся сверху пену. Лишнюю, свободно отделяющуюся воду слить.
Добавить заранее замоченный и разваренный в воде горох, мелко нарезанный лук и продолжать варить на слабом огне до полного размягчения кашицы. Заправить маслом, измельченным тимьяном, размешать, проварить около 3 минут.
Каша ячневая размазня
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 2 стакана
* вода - 3 л
* молоко - 1 стакан
* творог - 1.5 стакана
* масло сливочное - 2 ст. л.
* соль - 1 ч. л.
Крупу засыпать в холодную подсоленную воду и варить на умеренном огне, все время снимая пену. Как только начнут появляться признаки выделения из крупы густой белой слизи, лишнюю воду сцедить и продолжать варить кашу в другой посуде, долив молока и все время помешивая, до получения густой размазни. Когда каша станет мягкой, заправить ее творогом, досолить, размешать равномерно, дать постоять около 5 минут под крышкой, не нагревая, затем заправить маслом.
Коливо
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 2 стакана
* вода - 3 л
* молоко - 1 стакан
* мед - 2-3 ст. л.
* клюквенное или смородиновое варенье - 2 ст. л.
* мак - неполный стакан
Крупу промыть, отварить в воде на умеренном огне, снимая все время пену. Как только крупа начнет выделять слизь, лишнюю воду слить, а кашу переложить в другую посуду, добавить молоко и варить до мягкости крупы и загустения, все время помешивая.
Отдельно подготовить мак: залить его крутым кипятком, дать распариться, оставив на 5 минут. Затем воду слить, мак промыть, вновь залить крутым кипятком и сразу же слить его, как только начнут появляться капельки жира на поверхности воды. Распаренный мак перетереть в фарфоровой ступке, добавляя по половине чайной ложечки кипятка к каждой столовой ложке мака.
Подготовленный мак смешать с загустевшей, размягченной ячневой кашей, добавив мед, прогреть на слабом огне 5-7 мин, непрерывно помешивая, снять с огня и заправить вареньем.
Каша ячневая
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 1 стакан
* молоко - 5 стаканов
* соль - 1/2 ч. л.
* масло - 1-2 ст. л.
В кипящее подсоленное молоко тонкой струйкой всыпать крупу и, помешивая, варить 10-15 минут на слабом огне до загустения, после чего размешать. В кашу можно положить масло.
Каша ячневая со свиным или бараньим салом
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 2.5 стакана
* сало (внутреннее) - 100г
* 1 соль - 1 ч. л.
Заварить ячневую кашу. Сало мелко нарезать или пропустить через мясорубку, поджарить до получения шкварок. Растопленное сало вместе со шкварками влить в кашу, размешать ее и поставить для упревания на 30-40 минут.
Каша ячневая с грибами
Для рецепта вам потребуется:
* крупа ячневая - 180г
* грибы (сушеные) - 50г
* вода - 500мл
* лук репчатый - 75г
* жир - 45г.
Сухие грибы заливают водой, дают набухнуть, выжимают и промывают, а настой процеживают. Грибы рубят сечкой, кладут в горшок, добавляют воду, в которой набухли грибы, рубленный поджаренный лук, всыпают крупу, солят, перемешивают и варят кашу. Если кашу едят холодной, то к ней подают квас.
Каша ячневая с картофелем
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 150г
* вода - 1 л
* картофель - 500г
* молоко - 1/2 л.
* соль.
Крупу промыть, засыпать в кипящую воду, варить на медленном огне. Картофель очистить, нарезать на мелкие кусочки и соединить с крупой в конце варки. Добавить молоко, посолить. Подавать кашу со сметанным соусом.
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 2/3 стакана
* вода - 4 стакана
* горох - 1/5 стакана
* лук репчатый - 1/2 луковицы
* тимьян - 1 ст. л.
* соль - 1/2 ч. л.
Каша ячневая размазня
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 2 стакана
* вода - 3 л
* молоко - 1 стакан
* творог - 1.5 стакана
* масло сливочное - 2 ст. л.
* соль - 1 ч. л.
Коливо
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 2 стакана
* вода - 3 л
* молоко - 1 стакан
* мед - 2-3 ст. л.
* мак - неполный стакан
Каша ячневая
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 1 стакан
* молоко - 5 стаканов
* соль - 1/2 ч. л.
* масло - 1-2 ст. л.
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 2.5 стакана
* сало (внутреннее) - 100г
* 1 соль - 1 ч. л.
Каша ячневая с грибами
Для рецепта вам потребуется:
* крупа ячневая - 180г
* грибы (сушеные) - 50г
* вода - 500мл
* лук репчатый - 75г
* жир - 45г.
Каша ячневая с картофелем
Для рецепта вам потребуется:
* ячневая крупа - 150г
* вода - 1 л
* картофель - 500г
* молоко - 1/2 л.
* соль.
Здесь вы найдете много рецептов рецепты
Каша получается вкуснее, если крупу вначале обжарить на сливочном или топленом масле. Сварить (1 стакан крупы -2 ст. воды). Затем добавить 1 стакан сливок и потомить в духовке 20 минут.
1 стакан каши к 2 воды на медленном огне помешивая