Прочее кулинарное
рецепт домашних соленных огурцов и помидоров
дайте пожалуйста рецепт домашних солений огурцов и помидоров( не слишком острых, не слишком соленных). Короче мне нужен рецепт нормальных солений из помидоров и огурцов. Погреа у нас нет!
Рецепт проще простого:
1. На дно банок укладываем специи, которые продаются в "засолочных вениках", листьев хрена побольше и обязательно эстрагон, который даст хрумкость и твердость огурцам. .
В идеале еще добавлять несколько листиков травки конОпер, но ее сейчас очень тжело найти Sad
Все специи я режу, чтобы они поменьше места занимали в банке.
2.Утрамбовываем огурцы в банки.
3.Делаем рассол :3 стакана соли на 10-литровое ведро воды. Я просто в мерной кружке отмеряю соль на отметке 600мл жидкости (граненные 200гр стаканы дома перевелисьSmile ) и заливаем им наши огурцы.
Оставляем их на2- 3 суток, больше не надо, даже если они и не поменяют цвет, то свое потом в банках доберут.
4. Через 3 суток сразу сливаем отдельно рассол и отставляем его в сторону.
Огурцы у нас в банке просели, поэтому берем 1 банку на "растерзание" и докладываем из нее в другие банки, чтобы огурцы плотненько лежали.
делаем это исключительно для экономии банок и воих сил, по обдаванию лишних банок кипятком. У меня из 18 банок получилось 16.
Заливаем огурцы 2 раза кипящей водой по 5 минут. Я как только залью их первый раз, сразу ставлю новую порцию воды греться, как только вода закипела, сливаю геть воду из огурцов и заливаю свежей.
5. Третий раз заливаем кипящим рассолом и закатываем банки, потом перевернуть и в тепло на ночь. ,
Банки я уже лет 5 как не стерелизую вообще, только мою хорошо. А вот крышки стерелизовать надо.
2.Утрамбовываем огурцы в банки.
Помидоры:
На дно банки 3 л бросить лаврового листа, горошины чёрного перца, 2-3 веточки сельдерея, чеснока. Можно добавить стручок болгарского перца и лук, но не обязательно. Уложить мелкие помидоры и залить кипятком. Прикрыть крышкой и дать постоять немного. Воду слить обратно в кастрюлю и сделать рассол, добавив 2 ст. ложки соли и 5 ст. ложек сахару. Прокипятить и вновь залить помидоры. Ещё раз слить и прокипятить рассол. В банку добавить 3 ст. ложки уксуса, залить рассолом и тут же закрутить. Банку перевернуть и укутать до утра.
Огурцы:
На дно банки 3 л сухие зонтики укропа, 3 зубца чеснока, перец горошком, хрен измельчённый, можно сельдерей. Уложить плотно огурцы и залить рассолом, для чего растворяем 3 ст. ложки соли в небольшом количестве кипятка и доливаем холодной фильтрованной воды. Прикрыть банку крышкой и убрать для брожения на несколько дней. Из готовых огурцов слить и прокипятить рассол, залить обратно и закрутить. Можно добавить по ложке сухой горчицы. Я даже под крышками полиэтиленовыми иногда незакрученные оставляю на антресолях, периодически только взбалтываю.
Огурцы:
«Пьяные огурцы»
Требуется: огурцы (мелкие и крепкие), соцветия укропа, листья черной смородины, корни хрена, перец горошком.
Для рассола: на 1 л воды — 2 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара.
Способ приготовления. Огурцы промойте, замочите в холодной воде на три часа. Пряности (укроп, корень хрена, листья черной смородины) промойте, мелко нарежьте. Чеснок очистите, крупные дольки разрежьте.
Банки и крышки помойте, простерилизуйте. Приготовьте рассол.
На дно банки положите пряности и красиво, в вертикальном положении уложите огурцы. В каждую банку
добавьте 2 ст. л. водки и 1 неполную десертную ложку 70%-ой уксусной кислоты (на 3-литровую банку) , залейте банку до краев готовым рассолом и закрутите при помощи закаточной машины. Банки переверните вверх
дном и накройте одеялом на 24 ч. После охлаждения банки переверните и поставьте в холодное место. Огурцы, приготовленные этим способом, будут вкусными
и хрустящими.