Прочее кулинарное

В наше время кто-нибудь солит огурцы, капусту в деревянных бочках?

помнится, когда была маленькой, у нас был погреб и мама каждый год солила огурцы, помидоры и капусту в деревянных бочках.... вкус был невероятный, хрустящие и сочные, не сравнить с уксусом.... потом погреб обвалился, бочки сломались... в памяти осталось то время, когда мы ели бочковые овощи....
..у нас в Новгородской области... есть такая деревня Холынья.... они солят огурцы в больших 200-хсот литровых бочках... и хранят эти бочки в реке... так интересно смотреть на ту реку из которой повсеместно торчат длинные палки.. которыми заткнуты бочки... таким образом они солят как для себя.. так и на продажу... огурцы безумно вкусные и ядреные....
Галя Балашова
Лучший ответ
Иришка Шеметова вот бы туда поехать. а в реке воры не водятся?
В деревнях солят, где есть бочки.
Помню - в Тамбовской области на лесном кордоне в сенях - огромная бочка с солеными груздями.
Хочется воссоздать такое крепкое хозяйство в рафинированных условиях подмосковной дачи. Но пока неспешно строимся )
В магазинах продаются всякие банные шайки, из дерева, думаю, их приспособить для засолки всего. Кадушки для солений бывают, но крайне редко.
А капусту мы квасим в 40-литровом эмалированном баке ) Там и резаная капуста с морковкой, и кочанная, и морковь целиком, и яблочки моченые...
Иришка Шеметова но можно мастерам по дереву заказать сделать кадушки, есть такие мастера в деревнях и селах.... а просто их не продают видать.
Солят и продают.
Но лично я в банках все делаю, мне хватает
Иришка Шеметова а где продают? у нас не видела.
я солю - за неимением бочек - капусту в ведре 12л, огурцы в 5л банках (и не закатываю, так стоят)
Оля Емельянова
Иришка Шеметова без уксуса?
Это кадка. Солил раньше в такой, но возни много. За лето она рассыхается, надо осаживать обручи, пропаривать, . Плесень опять же на ней образуется. Короче - солю вот уже лет пять в нержавейке. И все хрустящее, ядреное получается. Но бочки изредка еще в ходу по деревням.
Иришка Шеметова вот я тоже слышала, что мороки с кадками много... рассыхаются...
думаю только в населенных пунктах
Татьяна Мохова
последний раз ел такое в армии, году где-то79-80 там точно были и огурцы и помидоры в бочках, просто сам был на этом складе, у нас был такой рембате, с одной стороны стояли бочки с огурцами с другой стороны с помидорами зелеными, склад этот был в калининграде, полуподземный и находился он рядом с пожаркой, а в варшаве, в фаленице на рынке мужик все время продает соленые огурцы и капусту, из бочек, там очередь все время стоит у него
Marika
Иришка Шеметова вот бы нам этого мужика с бочкой.
Если вы увидите, что кто-то на рынке продаёт солёные огурцы из бочки, никогда не покупайте. Ни одному идиоту не придёт в голову где-то содержать огромный погреб с бочками в которых на весь сезон запасено разносолов. Просто по деревням и сёлам ездит газелька и через громкоговоритель предлагает селянам продать соленья и маринады. Всё что выносится местными жителями вскрывается и и сливается в общую бочку. Это не моя фантазия. Это у меня соседи деловые. )))
Иришка Шеметова но уксус то можно почуять и понять, что не из бочки.
соленья в стеклянных банках без закатывания, хранящиеся в прохладном месте, имеют точно такой же вкус. Проверено
Иришка Шеметова а где такое прохладное место? подпол? у нас там не так холодно?
Конечно. Не помню как зовут знаменитого казан-мангал. Но, видела как он это делает.
Роза Аконова
Оля Емельянова Сталик его зовут, фамилию не помню
тогда мы едем к вам)
Иришка Шеметова куда? и зачем?
ага
Елена Роль
Чуть слюной НЕ ЗАХЛЕБНУЛСЯ !!!А мочёные ЯБЛОЧКИ ??!
Иришка Шеметова ага... про яблоки забыла и яблоки клали в капусту, у нас антоновка росла...
Когда солю, именно солю, а не мариную холодным способом без уксуса и сахара в банки добавлю к листьям смородины и вишни, хрена дубовые листья. Дубовые листья придают запах дуба. Получается как будто из дубовой бочки.
Иришка Шеметова а солите в чем?
Наверно, солит
Юлия Кузнецова