Прочее кулинарное

Кто солил огурцы с алюмокалиевыми квасцами? Правда, что хрустят?

А зачем такие сложности и даже странности? Могу предложить изумительный рецепт домашних хрустящих огурчиков по вкусу точно как из бочки, но приготовленные в 3-х литровой банке даже без уксуса, на основе естественного брожения. Огурцы сложить в банку с приправой-листья хрена, зонтик укропа, чеснок, можно листики чёрной смородины и дуба (если есть, можно всё сушеное). Засыпать в банку неполную (на палец меньше) 100-граммовую (желательно старую, гранёную) рюмку крупной соли, залить холодной водой ИЗ-ПОД крана. Можно предварительно соль растворить в воде- на 3-х л. банку огурцов примерно 1.5 литра воды. Банку стерилизовать не нужно. Накрыть сверху марлей и оставить на 2-е суток. На третьи сутки рассол (он будет мутным) процедить, закипятить и залить огурцы (один раз!) Закатать. Никогда не взрываются, прекрасно хранятся, хрустят-и вкус бочковых. Всегда готовлю так сама-минимум хлопот, зато эффект потрясающий!
Мария Анатольевна
Лучший ответ
Специалисты советуют для получения хрустящих огурцов использовать при их консервировании жесткую, с высоким содержанием солей кальция и магния, воду. А если в вашей местности вода изначально мягкая, то добавлять при консервировании хлористый кальций (продается в аптеках в виде 10% раствора) . Добавлять нужно 1/2 чайной ложки раствора на 1 л рассола.
Елена К
Не солил, но хрустят вероятно квасцы
Возьми квасцы,
На них посцы,
Вынеси на мороз -
Вот тебе и купорос!
Катенок Superpooper