Прочее кулинарное

подскажите как засолит огурцывкусно и хрустящие,подробнее.первый раз солю.спасибо!

Ингредиенты: 1 кг огурцов свежих, калибром не более 10 см;
Пучок укропа (не зеленых веточек, а именно ветки с зонтиками) ;
3-5 листов зеленых хрена;
4-5 зубчиков чеснока;
Рассол (сколько понадобится) , но из расчета (!) на 1 литр воды 2 ст. ложки каменной соли;
Обходимся без всякого перца; можно добавлять при наличии пару смородиновых или вишневых листьев.

Теперь процесс малосоления: Моем огурчики, обрезаем попку (с одной, именно попковой, стороны)) !
На дно подходящей эмалированной посудины укладываем ветки укропа (те именно, с зонтиками) , листья хрена, смородины, пару-тройку зубочков чеснока, порезанных крупными пластинами.
Выкладываем все наши огурчики плотненько (огурцы тесноту любят! )
Сверху накрываем еще парой листочков хрена и кладем еще пару зубочков чеснока, порезанного крупными пластинами.
Теперь самое важное для хрустящести: в холодной! ! воде (кому как позволяет водопровод - или из-под крана или покупную в бутылках) растворяем соль именно в пропорции на 1 литр воды 2 ст. ложки каменной соли (!)
Заливаем огурцы, чтоб покрылись.
Сверху ставим подходящую по размеру тарелочку и устанавливаем гнет (у меня просто литровая банка с водой)
Ну и все - через сутки они уже такие, как у меня на обеих фото. И безумнооо хрустящие!
Наталья Лазарева
Лучший ответ
Диана Стегура рассол из кипеч.воды?
Будут огурцы хрустящими или нет - это не только от способа засолки зависит, но и от сорта огурцов. Салатные расползутся очень быстро.
Я беру небольшие огурчики с пупырышками, желательно одинакового размера. Мою их. Попки никогда не обрезаю

У меня есть фарфоровая бочечка на 3 литра. На дно кладу листья хрена, вишни, смородины, укроп с корнем и несколько зубчиков чеснока. Затем выкладываю огурчики. На дно те что побольше, и чем ближе к верху, тем мельче. На средину бочечки опять несколько долек чеснока. В самом верху, опять лист хрена, вишни, смородины, укроп и чеснок.

Пока укладываю ставлю на плиту воду. Добавляю в неё соль 2 ложки с горкой на 3 литра воды. Как только вода закипит, сразу заливаю огурчики. Сутки они стоят на столе, затем в холодильник.

Очень вкусно и всегда хрустят без дубового листа.

Немаловажная деталь. Соль должна быть ТОЛЬКО крупная. Мелкая для засолки и вообще для маринования не подходит.
как объяснял на лекциях по общей химии нам профессор, "хрустящесть" огурцов зависит именно от КАМЕННОЙ соли! ПОТОМУ что каменная (невываренная!! ) соль содержит примеси элементов таких как магний, калий и др. Именно они и дают "хруст" огурцов. Вот "ЭКСТРОЙ" - солить категорически не рекомендуют. А воду лучше брать кипяченую.. мало ли
Диана Ахунова
У меня родители при засолке перчики красные добавляют. Типа чили. Говорят крепости огурцам придаёт.