Прочее кулинарное
Подскажите как засолить свежую скумбрию, что можно ещё из неё приготовить?
3 штуки скумбрии, хоть с головой хоть без головы. Промыли, почистили, нарезали большими кусками. Залили холодной водой, так чтобы воды было побольше примерно на два пальца. Эту воду слили в другую кастрюлю, положили туда 3 столовых ложки без верха соли и сахара, перец горошком, лаврушку. Как скипит, остудить, залить рыбу. Оставить на окне на несколько часов, потом убрать в холодильник. Через сутки можно кушать. Обалденно получается.
Каждую скумбрию порезать на 2-3 части, уложить в посуду, посыпать специями (лавровый лист, черный перец, душистый перец, гвоздика, горчица, кориандр) . Залить все рассолом: 1 л воды, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. И на 2 дня в холодильник. .
Скумбрию почистить, нарезать на кусочки 3-4 см. Промыть, посолить, поперчить, добавить майонез 2-3 ст. л. На смазанный противень постелить фольгу. На фольгу выкладываем рыбку, между кусочками прокладываем колечки лимона, помидора и лука, накрываем фольгой и запекаем в духовке 30-40- минут. Раскрываем и доводим до золотистого цвета мин 10-15.
Маринованная рыба (скумбрия, селёдка и т. д. )
Рыбу разморозить. Удалить хребет, порезать на кусочки.
Приготовить рассол на 750 г остывшей кипячённой воды 1 ч ложка лимонной кислоты, 1 стол. ложка сахара и 1 стл. ложка соли, 200г масла растительного. Нарезать лук, перемешать с рыбой и залить маринадом и в холодильник, через 12 ч можно кушать рыбку.
скумбрия очень вкусна вареной
Для рецепта вам потребуется:
скумбрия - 1кг
вода - 1 л
соль - 1 ст. л.
лук репчатый (маленький) - 1 шт.
морковь - 1 шт.
петрушка или сельдерей (корень, ломтик) - 1-2 шт.
перец (горошек) - 4-5 шт.
лавровый лист - 1-2 шт.
30%ого уксус - 1 ч. л.
Подготовленную скумбрию опустить целиком в подсоленную горячую воду, после удаления накипи добавить все указанные в рецепте вкусовые приправы. Рыба должна вариться на слабом огне 15-20 мин.
Отварную скумбрию надо держать в горячем бульоне до подачи на стол. Затем вынуть ее из бульона, удалить голову, кожу, плавники и кости. Мякоть (кусками или филе) уложить в глубокое блюдо или в миску и полить растопленным маслом, сметанным или томатным соусом, или же подать соус отдельно в соуснике. Гарниром может служить отварной картофель, овощи и свежий или консервированный салат.
Для рецепта вам потребуется:
скумбрия - 1кг
вода - 1 л
соль - 1 ст. л.
лук репчатый (маленький) - 1 шт.
морковь - 1 шт.
перец (горошек) - 4-5 шт.
лавровый лист - 1-2 шт.
30%ого уксус - 1 ч. л.
я солю всегда на глаз и на вкус в обычной литровой банке (входит две рыбешки) . денек при комнатной температуре, а затем убираю в холодильник.
-вода
-соль
-сахар
-специи: черный и душистый перец (горошком) , лаврушка, гвоздичка.
-рыбка (порезана порционно)
-вода
-соль
-сахар
-рыбка (порезана порционно)
На 1 кг рыбы 100 грамм соли и 20 грамм сахара, специи по вкусу, растительное масло 3 ст. ложки сложить в эмалированную посуду, через сутки в холодное место и кушать на здоровье.
а я готовлю так-в фольгу положить скумбрию (естесственно помыть) посыпать солью, перцем, репчатым луком и морковью, немного майонеза. -закрутить фольгой и в духовку.... что еще нравится-потом противень не надо драить)))))