Прочее кулинарное

Как засолить свежую скумбрию? только из личного опыта....

Елена С-Т
1 скумбрия
2 столовые ложки соли
2 столовые ложки сахара
Рыбу промыть, пересыпать сахаром и солью.
Сложить в эмалированную посуду (например в прямоугольный эмалированный судок) , сверху уложить груз. Емкость с рыбой поставить в холодильник.
Через 24 часа груз снять, рыбу вынуть из рассола и хранить в холодильнике.
Любовь Лысогор
Лучший ответ
Я взяла 2 скумбрии порезала 1 рыбу на 3 части, уложила в посуду, посыпала специями (лавровый лист, черный перец, душистый перец, гвоздика, горчица, кориандр) . Залила все рассолом: 0,5 л воды, 3 ст. л. соли, 1 ст. л. сахара. И в холодильник на 2 дня.

Малосольная скумбрия: 1 кг охлажденной скумбрии
на 1 л. воды: 3ст. л. без верха соли, щепотка сахара, лавровый лист, ч. перец горошком. залить рассолом и под гнет на 2 дня
Аня Баталова
я лично просто обмазываю солью, складываю в миску, закрываю тарелкой, сверху небольшой гнёт и всё. На второй день уже можно есть.
Делаем маринад - вскипятить 1 литр воды + 5 стол. ложек с горкой соли + кориандр в зернах (1 ч. л) + 2 лавровых листа + несколько горошин черного перца. Остужаем, заливаем рыбу и в холодильник на 2-3 дня. Хороша скумбрия и селедка получается. А красную рыбу заливаем рассолом без пряностей. Да и любую можно без пряностей, будет просто малосольная рыбка. И сахара никакого не надо. Если хотите рыбу средней солености, то соли надо 6-7 ложек на литр воды. Рыба должна плотно лежать в посуде, чтоб не было лишней жидкости, иначе -пересол!
Юля Тимеряева
на 2 очищенные и не до конца размороженные скумбрии!
- нарезаю на куски
- добавляю 2 ст. ложки соли + 1 ст. ложка сахара
- немножеко перчика черного
- зубчик чеснока мелко нарезаю
- 1-2 листика лавровых
- все это перемешиваю, накрываю миску тарелкой и в холодильник на 2-3 дня!
ОФИГЕННО получается))))))))))) )
Свежую скумбрию нужно сначала заморозить дня на 2-3 во избежание заражения гельминтами, а потом уже мариновать - соль, лимон, специи... на 3-4 часа. потом полить маслом- и готово.
Marina Ivanova
Вообще лучше всего солить в тузлуке ( раствор соли в воде со специями)
Соль ( все зависит о размера рыбины) на 400 -600 грам рыбы 2 стол. ложки крупной соли- сутки в растворе и готово....
Moldir
А мне нравится так: размораживаем до конца, до комнатной температуры, разразаем на дольки, вынув хребет, укладываем слоем шкуркой вниз а сверху присыпаем солью и чуть припудриваем перцем черным, ещё слой и такк же солим и перчим .Оставляем без гнета и НЕ в холодильнике, как дала сок и выделила рыбий жир - на вилочку, с кусочком свежего белого хлеба и ...
Ainura Sarsembekova
резать рыбку тоненько пока она еще полумерзлая+ соль, сахар, специи и растительное масло. сутки в холоде и вкуснотища! пр. аппет.
Никакого сахара - боже упаси. Скумбрию выпотрошить, отделить голову, промыть хоршенько, и обильно обсыпать крупной солью внутри и снаружи.
Укладывать пластами в бочонок, между ними лаврушку и черный перец горошком. Герметично не закрывать не в коем случае.
При желании можно есть хоть через сутки.