Прочее кулинарное

кизил. Что с ним делать?

Есть классный кизил. А что с ним делать, кроме варенья -не знаю. А во что вы добавляете кизил? Может есть какие то рецепты с мясом и кизилом?
Diana Polevaya
Курица с кизилом получается очень нежной и сочной.

Внутрь курицы положить вымытый кизил. Курицу с кизилом запекать в духовке около часа при температуре 120°С, а затем еще 1 час 10 минут при температуре 150°С. Периодически поливать выделившимся соком.

Мясо с кизилом

Кизил залить кипятком и оставить в воде. Мясо нарезать так, чтобы на каждый кусочек мяса приходилась косточка, отбить тяпкой, посолить, обвалять в муке и обжарить в кипящем жиру до образования румяной корочки. Кизил переложить в кастрюлю, добавить 2 столовые ложки воды и тушить на слабом огне до мягкости. Затем переложить на сковороду с жиром, оставшимся после жарки мяса. Тушить 5 минут. Готовое мясо выложить на блюдо. Залить жиром с кизилом, украсить зеленью петрушки и укропом, подать на стол.

Фасолевый суп с кизилом

Мясо моем, заливаем водой, доводим до кипения, снимаем пену, кипятим 1-2 минуты. Воду сливаем. Мясо снова промываем, заливаем водой до верха кастрюли, снова доводим до кипения, снимаем пену и варим при слабом кипении минут 40.
Фасоль должна быть предварительно замоченной на 6-8 часов. Перловку промываем до чистой воды и вместе с фасолью добавляем к мясу. Луковицу моем, добавляем. Варим до готовности мяса.
Мясо вынимаем, освобождаем от костей, нарезаем маленькими кусочками. Лук выбрасываем.
Морковь трем на терке, кизил режем пополам каждую ягодку и освобождаем от косточек.
В суп кладем соль, сахар, приправы. Добавляем морковь, кизил и ткемали. Возвращаем мясо и варим до готовности фасоли, но не меньше 15 минут. Даем настояться.

На 3л супа:
Телячья грудинка 500-700г
Фасоль пестрая 1/2 - 2/3 стакана
Перловка 1/4 - 1/3 стакана
Лук 1 шт.
Морковь 1 шт.
Кизил 2 горсти (можно сухой)
Ткемали зеленый 3 ст. л.
Сахар (по желанию) 1 ст. л.
Соль
Кориандр
Петрушка сухая
Укроп сухой

Подливка - кизил распарить, протереть, перемешать все, довести до кипения, залить куски готового мяса или курицы и прогреть на огне 5-6 мин.

Сушеный кизил добавляют в плов для придания кисловатого вкуса, можно приготовить компот, морс, залить в термосе кипятком для приготовления витаминного настоя.
Влада Талашманова
Лучший ответ
Суп из кизила
Для рецепта вам потребуется:
кизил - 150г
картофельная мука - 8г
сахар - 15г
вода (горячая) .
Кизил залить горячей водой, сварить, отвар процедить, а кизил
протереть через сито и вновь соединить с отваром. Добавить в суп
картофельную муку, разведенную отваром, сахар, перемешать и дать
закипеть. Подать холодным.
можно посушить. компоты законсервировать.
у нас он популярен как средство от поноса.
Наливочку можно сделать
Замариновать можно, зимой вместо оливок употреблять.
Баранина с кизилом

Ингредиенты
Баранина без кости 1кг
Лук красный 2 шт.
Кизил 3 горсти
Масло оливковое 60г
Красное вино (сухое) 60г
Чеснок 1 головка молодого или 3-4 дольки старого
Мед или сахар 1 ч. л.
Орегано 1/2 ч. л.
Тмин 1/2 ч. л.
Корица 1/4 ч. л.
Соль

Способ приготовления
Кизил моем, очищаем от косточек. Чеснок чистим, мелко режем. В чаше блендера соединяем масло, вино, чеснок, 2 горсти кизила, орегано, тмин и корицу. Если кизил очень кислый, добавим чайную ложку сахара (мне не понадобилось) .
На высоких оборотах блендера превращаем все это в однородную массу.
Мясо режем крупными кусочками (как на гуляш) , заливаем полученным маринадом. Лук чистим, крупно режем, добавляем к мясу.
Оставляем в холодильнике на два часа или дольше.
Мед разводим 1/2 стакана кипяченой воды и заливаем оставшуюся горсть кизила, оставляем на 2 часа.
Выкладываем мясо в маринаде на разогретую сковороду, обжариваем на сильном огне, доливаем воды так, чтобы мясо было наполовину прикрыто и тушим при слабом кипении под неплотно закрытой крышкой минут 40, время от времени перемешивая. Солим и снова тушим до готовности. У меня баранина оказалась молодой и через час была готова.
Мясо выкладываем на блюдо и посыпаем оставшимся кизилом.
Ирина Irina
Diana Polevaya я так понимаю, что кизил по рецепту без кости?
Ирина Irina Балыг плов Ингредиенты: Кутум 200 г Рис 150 г Масло топленое 50 г Лук репчатый 25 г Изюм 25 г Кизил 20 г Шафран по вкусу Перец по вкусу Соль Способ приготовления: Рыбу очищаем, потрошим, промываем и нарезаем на куски. Затем солим, перчим и обжариваем на сковороде в масле. После этого добавляем изюм и кизил, пассированный лук, шафран и припускаем на слабом огне до готовности. Рис перебираем и замачиваем в течение нескольких часов в холодной воде, в которую помещаем марлевый мешочек с солью, затем рис промываем теплой водой, кладем в кипящую подсоленную воду и варим до полуготовности. Затем откидываем на дуршлаг. В кастрюлю кладем масло и нагреваем. После этого на дно посуды помещаем лаваш (тонкую лепешку из пресного теста на яйцах) и засыпаем отваренный до полуготовности рис. Доготовку плова производим на слабом огне. Затем плов сбрызгиваем распущенным сливочным маслом. Часть риса окрашиваем шафраном. В середину плова помещаем рыбу с припущенными фруктами, закрыва
Кисель, компот, просто кушать я очень люблю!