Прочее кулинарное

что сделать с ведром кизила, варенье уже есть.

Если хватит терпения сделайте ткимали. Кизил (крупный, мясистый) пропарить в тазу, если получится без воды (или оч. мало воды) - я делала в медном тазу. Парить до тех пор, пока ягоды не размягчатся.
Потом порциями протирать через сито. В протертое пюре (кипит на медленном огне) добавляете по вкусу: соль, сахар, красный и душистый перец, базилик (можно хмели сунели) , но это на любителя, чеснок. Все кладется на Ваш вкус, как только понравится, в горячем виде переливаете в банки 200-400гр и закатать. Можно в бутылки из-под кетчупа. Приправа отличная.
Так же делают из алычи, красной и желтой.
Тамара Ушакова
Лучший ответ
может засушить, на зиму пригодится.
Компот свари
Заморозить, а зимой на компотик или так кушать.

Или соус сделайте
Берём созревший кизил - до килограмма. Заливаем холодной водой (три классических стакана воды) . Варить 10-15 минут на медленном огне. Удалить косточки, мякоть протереть вместе с отваром через сито. В полученную массу добавляем чайную ложку семян кинзы, пару долек толченого чеснока, один мелко рубленый стручковый перец, соли. Добавляем чайную ложку хмели сунели - смесь сушеной пряной зелени, продается в лавках восточных пряностей, в грузинских ресторанах и т. д.
Можно добавить чайную ложку рубленого укропа и (или) кинзы. Всё тщательно перемешать, растолочь, дать настояться полчаса. Соус готов. Можно с мясом подавать - будет вкусно и необычно.
Ну компотом можно закрыть
Отдать мне
Варенье.
Можно сделать аджику... На Кавказе делают...