Начинка для пирогов, пирожков и блинчиков
Стакан ягод отвариваем в течение двух минут с добавлением чуточки воды и полстакана сахара, а потом аккуратно добавляем разведенный крахмал и снимаем с огня. Как говорится, проще пареной репы.
Крем
Он может быть самостоятельным десертным блюдом, либо использоваться при приготовлении пирожных и тортов (тогда надо выбирать рецепт более густой консистенции) .
Вариант 1. В полкило спелого крыжовника насыпаем 50 г сахара и щепотку соли, наливаем 100 г воды, ставим на плиту и кипятим пару-тройку минут. Взбиваем по отдельности белки и желтки трех яиц, соединяем, добавляем 50 граммов сахара и смешиваем с теплой ягодной массой (но подаем в охлажденном виде) . Это самый простой рецепт крыжовенного крема.
Вариант 2. Полкилограмма крыжовника заливаем водой (полстакана) и припускаем на огне до размягчения ягод, а затем протираем через сито или измельчаем в блендере. К взбитым сливкам (100 г) добавляем ¾ стакана сахара и ванилин на кончике ножа и еще раз взбиваем, а потом смешиваем с протертыми ягодами. После охлаждения можно оформлять крем шоколадной крошкой, листиками мяты и свежими ягодами крыжовника, либо целыми, либо разрезанными пополам.
Вариант 3. Две чайные ложки желатина разводим в воде и оставляем разбухать. В 500 г ягод крыжовника наливаем полстакана воды, немножко корицы и ставим тушить до мягкости, а потом протираем. Три желтка растираем с сахаром (200 г) , смешиваем с тертой цедрой одного лимона, желатином и отправляем к ягодам. Взбиваем три белка в густую пену и осторожно вводим в крем. Раскладываем по порционным вазочкам/розеткам/креманкам. Охлаждаем и подаем со взбитыми сливками.
Рулет
Ягоды крыжовника (1 кг) накалываем деревянной зубочисткой и укладываем в кастрюлю, наливаем полстакана воды и ставим на огонь. Доведя до кипения, протираем, а в ягодное пюре кладем 100–200 г сахара и, перемешав, перекладываем на противень, который ставим в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30–40 минут.
Остывшую до теплого состояния массу размещаем на фольге или пекарской бумаге слоем толщиной в полсантиметра и подсушиваем либо в специальном устройстве, либо в доме при комнатной температуре (одного дня будет явно недостаточно) , а затем посыпаем сахарной пудрой и сворачиваем в рулет. Хлопотно, конечно, но зато такой рулет хорошо хранится, даже без холодильника.
Суфле
Два стакана крыжовника вместе с тертой цедрой половинки лимона, 3 ст. ложками сахара и 0,5 стакана воды нужно тушим до мягкости, а затем протираем. Желтки двух яиц растираем с 3–4 ст. ложками сахара, кладем к ягодам и держим на слабом огне еще минут 5. Сняв с плиты, добавляем полстакана белого вина и только после этого – взбитые белки. Наконец, раскладываем наш полуфабрикат в форму и выпекаем в духовке, не слишком горячей.
Желе
Два стакана крыжовенного сока соединяем с 400 г сахара, тертой цедрой одного лимона, а потом добавляем заранее приготовленный, т. е. разбухший желатин. Остается размешать, процедить и охладить.
Коктейли
Вариант 1. Порубив 50 граммов миндальных орехов, готовим смесь их с 500 г крыжовника, 4 ст. ложек мармелада, 1 ст. ложки меда, 1 яйца, 2 стаканов кефира. Взбиваем в миксере, охлаждаем и раскладываем по порциям.
Вариант 2. Один желток смешиваем с половиной стакана холодного кипяченого молока, 1 ст. ложкой меда. Взбиваем хорошенько и охлаждаем.
Мороженое
Полкило ягод крыжовника провариваем с сахаром (6 ст. ложек) под крышкой 10–15 минут, взбиваем, а затем протираем через сито. Белки 3 яиц взбиваем с сахарной пудрой (3 ст. ложки) и взбитыми сливками (150 г) . Аккуратно и не спеша соединяем все ингредиенты, помещаем в контейнер и ставим в морозилку
Прочее кулинарное
Что можно сделать из крыжовника, кроме варенья?
Ольга Прокопчик
Кто придумал такую фигню? Были ягоды - стал сок? Он чё, растворился, крыжовник-то?
Отбивная с соусом из ягод
На 4 персоны: крыжовник - 100 г, вырезка говяжья -- 500 г, смородина черная - 200 г, сливки 20 %-ные - 200 мл, сахар - 2 ст. л. , масло растительное для обжаривания
Крыжовник промыть, каждую ягоду разрезать пополам. Смородину размять вилкой, выложить к крыжовнику. Добавить сахар и две столовые ложки воды. Помешивая, довести смесь до кипения. Добавить сливки и готовить еще 3 минуты. Мясо промыть, разрезать на порционные куски, обжарить с каждой стороны по 7 минут, переложить в форму для запекания, залить ягодным соусом, готовить 20 минут.
Маринованные помидоры и крыжовник
На 4 персоны: крыжовник - 200 г, помидоры - 1 кг, соль - 50 г,
сахар - 800 г.
Ягоды промыть, высушить, наколоть со стороны плодоножки. Помидоры промыть, плотно выложить в стерилизованные банки, пересыпая крыжовником.
В 1 л воды растворить соль и сахар, довести до кипения. Подготовленным маринадом залить крыжовник с помидорами. Можно добавить столовую ложку уксуса.
Банки закрыть и поставить в прохладное место на 2 недели. Маринованный крыжовник используют для приготовления винегретов, квашеной капусты.
Пирог с крыжовником и смородиной
На 6 персон: крыжовник - 1 кг, смородина красная - 300 г, масло сливочное - 50 г, сахар - 300 г, яйца - 7 шт. , сливки - 2 ст. л. , мука - 300 г, лимоны - 1 шт.
В муку добавить 100 г сахара и масло, размять руками. Вбить 2 яйца, вымешать. Добавить измельченные лимоны. Раскатать тесто в лепешку, выложить в форму. Поставить в духовку на 15 минут. Крыжовник варить вместе со смородиной и сахаром 10 минут. Половину ягод протереть. Оставшиеся яйца взбить со сливками, добавить протертые ягоды. В форму выложить цельные ягоды, влить яичную смесь. Выпекать 20 минут.
Чайный напиток из крыжовника и смородины
На 2 персоны: крыжовник - 200 г, смородина черная и красная - 200 г, листья смородины - 100 г, мед - 1 ст. л. , имбирь - 100 г, сахар - 2 ст. л.
Промытые ягоды и листья смородины положить в глубокую кастрюлю (4 л) и залить крутым кипятком, оставить на 5-10 минут.
Добавить мед. Имбирь натереть на крупной терке или измельчить в блендере и переложить в напиток. Настаивать около 20 минут в теплом месте.
Изумрудное варенье из крыжовника
На 4 персоны: крыжовник - 1 кг, сахар - 1 кг, листья вишневые - 100 г, водка - 50 мл, ваниль - 0,5 ч. л.
Каждую ягоду надрезать и удалить семена, переложить в миску, залить водой и оставить на 5 часов, после чего воду слить. Вишневые листья промыть, сложить в сотейник, влить 5 стаканов воды, довести смесь до кипения. Отвар процедить в кастрюлю. Добавить сахар, довести до кипения, добавить водку и ваниль. Залить сиропом ягоды. Вернуть ягоды в кастрюлю, довести до кипения. Разлить по стерилизованным банкам.
Сырники в соусе из крыжовника
На 4 персоны: крыжовник - 400 г, творог или масса творожная - 250 г, яйца - 1 шт. , сахар - 300 г, мука - 150 г, масло растительное - 3 ст. л.
Смешать охлажденный творог, яйцо, 3 ст. л. сахара, добавить 100 г муки, тщательно перемешать. Набрать в ложку тесто, обвалять в оставшейся муке и формировать сырники. Жарить на растительном масле с обеих сторон до золотистой корочки. Крыжовник выложить в кастрюлю, пересыпая сахаром, и поставить на средний огонь на 20 минут. Затем перемешать и остудить. Подавать сырники с соусом из крыжовника.
Штрудель с крыжовником
На 8 персон: крыжовник - 500 г, масло сливочное - 250 г, мука - 450 г, яйца - 1 шт. , сметана - 1 ст. л. , сахар - 100 г, ром - 1 ст. л. , лимоны - 1 шт. , корица, пудра сахарная.
Из яиц, масла, сметаны, рома, муки и сахара замесить тесто, раскатать его на две лепешки. Выложить одну из них на противень, выпекать до полуготовности примерно 10 минут. Выложить предварительно промытый и измельченный в блендере крыжовник, лимонную цедру, посыпать корицей, накрыть второй лепешкой. Выпекать 20 минут.
Готовый штрудель остудить и посыпать сахарной пудрой.
Маринованные помидоры и крыжовник
сахар - 800 г.
Пирог с крыжовником и смородиной
Изумрудное варенье из крыжовника
Сырники в соусе из крыжовника
Штрудель с крыжовником
приправу к мясу
Из него очень вкусный компот получается.
Прекрасным дополнением к мясным блюдам станет соус из крыжовника. Пропустите через мясорубку килограмм зеленого крыжовника и по 300 граммов чеснока и зелени укропа. Добавьте по 1 столовой ложке сахара и соли, перемешайте, разложите в небольшие (150-200 миллилитров) баночки, прогрейте их на водяной бане 15-20 минут и укупорьте. Храните соус в подполе или на нижней полке холодильника.
забодяжить какую либо настойку, при этом очень не заморачиваясь
Вино не плохое получается, вкус приятный. Но чтобы не испортить инструкции посмотрите, как делать.
Лучше есть его живьем:)
Так кушать или заморозить.. . пирог сделать с крыжовником