Закрытый пирог с крыжовником
Пирог состоит из песочного и бисквитного теста + начинка.
Вместо крыжовника можно взять ревень.
Для песочного теста:
2,5 ст. муки,
200 г слив. масла,
0,5 ст. сахара,
1 яйцо,
ванилин
Для бисквитного теста:
5 яиц,
6 ст. л. сахара,
5 ст. л. муки,
2 ст. л. крахмала
Начинка:
500-600 г крыжовника или ревеня,
100 г сахара,
1 ч. л. корицы
Замесить песочное тесто. Для этого муку смешать с сахаром и ванилином, добавить яйцо и размягченное масло.
Размять руками до однородности. Скатать в шар, положить в пакет и убрать в холодильник на полчаса - час.
Затем тесто раскатать в тонкий пласт прям на противне, выстланном пергаментом, наколоть вилкой в нескольких местах и испечь в разогретой духовке (t 220 градусов) примерно 10 мин. (до полуготовности) .
Тем временем приготовить бисквитное тесто. Для этого белки отделить от желтков, взбить их до образования густой пены, добавляя постепенно сахар, взбивать до тех пор, пока пена не станет крепкой. Затем добавлять желтки, чередуя их с мукой и крахмалом. Перемешать все.
Полуготовое песочное тесто покрыть ягодами, посыпанными сахаром и корицей.
Сверху залить бисквитным тестом, разровнять.
Выпекать 20-25 мин. при средней температуре (t 180).
Пирог получается просто супер!!!! Очень советую
Прочее кулинарное
Что сделать с крыжовником, примерно 500 г. Для варенья маловато, и так есть уже неохота , наелись
Компот сварите. Можно добавить яблочко или другие ягоды. Крыжовник перед варкой наколите.
Думаю, что полкило морозить не имеет смысла.
Добавьте по 500 г сахара и водки и закройте плотно, но не герметично. Пусть стоит при комнатной температуре, пока сахар не растворится.
Можно заморозить до зимы, будут свежими.
соус к мясу или соус к сладкому пирогу.
Заморозьте- зимой сварите компот, добавите яблоко и все...
сделайте приправу к мясу : 500,0 крыжовника + 500,0 чеснока через мясорубку, крепко посолить. Хранить в холодильнике, при необходимости добавляете в майонез + любая свежая мелко нарезанная зелень. Пропорции по вкусу.
испеките пирог
Можно пить с ним чай
заморозьте, потом компот сварите
залейте водочкой (на 4месяца) и к Новому году как раз хороший ликер будет!