Прочее кулинарное

как приготовить кисель из кизила?что ещё можно из него "сварганить?"

,,,,бабуля снабдила, надо использовать!
Sandra Яяяяяя
Да варенье можно. Или компот.
Лилия Ищенко
Лучший ответ
Кисель из кизила
-кизил - около 1 стакана
- сахар - 1/2 стакана
- крахмал - 2-3 ст. л. Инструкции по приготовлению:
Ягоды перебрать, промыть, положить в горячую воду и кипятить около 10 минут. Отвар слить, ягоды размять и соединить отваром, после чего прокипятить, процедить, добавить сахар, снова дать закипеть, тонкой струйкой влить разведенный в холодной воде крахмал и довести до кипения.

Мармелад из кизила
- кизил - 1 кг
- сахар - 600г
- вода - 2 стакана.
Зрелые и переспелые плоды кизила вымыть, перебрать, удалить косточки и переложить в варочный тазик. Добавить воду и разварить. Протереть через сито. В полученном пюре растворить сахар и варить до готовности. Для улучшения вкуса можно добавить щепотку корицы.
Готовый мармелад выложить в коробки на пергаментную бумагу, смазанную сливочным маслом, или на эмалированное блюдо, смоченное холодной водой, подсушить на воздухе и разрезать на фигурные кусочки. Хранить в стеклянной посуде.
Кисель готовится как и из других ягод. Сначала отвариваете ягоды, вынимаете их из отвара, добавляете крахмал. Как только кисель вскипнёт, выключаете отстаиваете и пьёте. Если не любите кислое, добаляйте сахар по вкусу. Ещё из кизила получается замечательное варение и вино
я наморозила кизил, зимой придумается, что из него приготовить.
а сейчас добавляю его в компот из яблок.
Мое любимое варенье - кизиловое. И компот тоже вкусный, лучше киселя, на мой вкус.
Эля Аскарова