Прочее кулинарное

Что можно приготовить с замороженой клюквы? p.s Кроме компота и киселя.

- клюквенный соус к мясу
- щербет
- мусс
- желе
- морс
- вареники
- быстрое варенье
- квас
- пастила
- маремелад
- ликер
- медовуха
Galina Petrovskaya
Лучший ответ
Молочный коктейль:
Понадобится: замороженая клюква, стаканчик мороженого, сахар, молоко.
Налить в емкость молоко + клюква - измельчить блендером до однородной массы. Добавить мороженое и сахар и взбивать миксером. Вкусно!
порог, вареники, мусс
Клюквенный мусс

Ингредиенты
200 г клюквы
200 г сахара
60 г (4 ст. л. ) манной крупы
Рецепт приготовления

Клюкву вымыть и отжать сок. Сок убрать, он нам не понадобится.
Отжимки залить 450 мл воды, проварить 10 минут.
Процедить.
В готовый отвар добавить сахар, довести до кипения.
Затем тонкой струйкой всыпать, непрерывно помешивая, манную крупу и проварить 10-15 минут.
Массу охладить и взбить до устойчивой пены.
Мусс разлить по креманкам и поставить в холодильник на 3-4 часа.
Приятного аппетита!
Айжана Сокова
ЖЕЛЕ ИЗ КЛЮКВЫ

На 1 л воды:
1 стакан клюквы
1 стакан сахара
30 г желатина
1 г лимонной кислоты

Из промытых ягод клюквы отжать сок, добавить сахар, нагреть до кипения, перемешать, снять пену, добавить подготовленный желатин, снова прокипятить, профильтровать, разлить в формы или вазочки и охладить. Для сохранения яркой окраски при кипячении добавить лимонную кислоту.
*****************************************************************************************************************************
КЛЮКВЕННЫЙ КОКТЕЙЛЬ

Ингредиенты:
На 1 порцию:
225 мл охлажденного клюквенного сока
6 шт очищенной клубники, порезанной пополам
1/2 банана, порезанного на 4 части
1/2 чашки дробленого льда (лёд можно не использовать, но тогда берём не сок, а неразмороженные ягоды клюквы)

Взбить все ингредиенты в блендере, перелить в бокал и подавать.
КЛЮКВЕННЫЙ СОУС К МЯСУ
Классический соус к мясу и птице.

2 ст. л. оливкового масла
1 луковица, мелко нарезанная
450 г клюквы
3 ст. л. меда
1 апельсин, тертая цедра и сок

Разогреть масло в кастрюле.
Обжарить лук на среднем огне около 5 мин, добавить клюкву, мед и апельсиновую цедру и сок.
Накрыть и готовить на медленном огне 20 мин.
Отставить и остудить.
Ирина Чамеева
Морс