Прочее кулинарное
как правильно сварить белый соус
"БЕЛЫЙ СОУС". (для отварных кролика, телятины, баранины и кур) . Столовую ложку муки слегка поджарить с таким же количеством масла, развести процеженным бульоном, полученным от варки кролика, курицы, баранины или телятины, и варить на слабом огне в течение5-10минут. После этого соус снять с огня, добавить яичный желток, смешанный в стакане с небольшим количеством соуса, положить по вкусу соль, кусочек масла и перемешать. НА 1 СТ. ЛОЖКУ МУКИ--1 1/2 стакана бульона, 1 яичный желток и 2 ст. ложки масла.
Способ приготовления:
Вообще-то, это основа для любого соуса. Приступаем.
1-2 ст. ложки муки прожариваем на сухой чистой сковородке, пока она не приобретет желтоватый цвет. Сковороду отставляем, даем муке полностью остыть. Вливаем в муку бульон (или воду) комнатной температуры, 1-2 стакана (чем меньше добавляете жидкости, тем гуще получится соус, так что делайте на свой вкус) .
Ставим на маленький огонь и, постоянно помешивая, доводим до кипения. Должна получиться однородная густая белая масса. Добавляете соль, перец. Это основа, и она еще невкусная. А вот теперь начинаете творить.
В зависимости к какому блюду вы готовите соус, вы можете добавить: сметану, томатную пасту, хмели-сунели, гвоздику, белый молотый перец, черный или красный молотый перец, базилик и т. д. и т. п.
0.5 литра молока поставить на медленный огонь, добавить 200грамм 20% сливок, 2плавленных сырка (дружба) , сыр порезать мелко. муку не добавлять. сыр даст вязкость. попробуйте, моей семье нравиться.