Прочее кулинарное
Скажите пожалуйста как правильно вялить рыбу? Положил рыбу в кастрюлю,засыпал солью. Воняет ужасно. Так и должно быть?
в соли максимум 2 дня после на веревку и на балкон сушить
Вонять не должна. Соли наверное мало. Или температура высокая. И когда солите надо в жабры тоже насипать и в брюхо. И хранить в холодильнике под прессом. Она даст рассол. Соли ложить в зависимости от величины рыбы, но, обычно рыба сама берет соли столько, сколько ей нужно. Так что соли много не бывает. Если рыба мелкая на следующий день уже можно вывешивать, если крупня вывешивать дней через 3-5. Можно не всю сразу вялить а по мере съедания, чтобы свежее была. Если рыба крупная и солилсь 3-5 деней, значит ее надо будет промыть и вымочить в течение 3-5 часов.
И еще. У засоленной рыбы спинка должна быть твердой, если она мягкя, значит испортилась.
Ой, это ей страшный сон приснился и она (рыба) обкакалась.... так вот ее с этими каками в мусор. А на будущее-соли по больше и под пресс (обезательно), а потом на веревку и в марлю..
да
Павел засыпать солью это не всё. Всё зависит от размера рыбы если она больше 15 см. выташите из неё жабры и засыпте в них соль. Второе посуда должна быть глубокая и ровная что бы рыба в ней лежала ровно, на дно насыпаем соль и наченаем пересыпать её хорошо солью соли нежалейте рыба возьмет её столько сколько нужно если вы её непередержите. Дальше ставим на рыбу очень хороший гнет чтобы её плотно ридовить. Если рыба кефаль, ларичка неболее 15 см. то под гнетом держим два три дня, после этого смываем с неё соль надеваем на проволочку и на сутки на болкончик, что бы мухи её необгадиили неполенитесь прикрыть её марлей. Через день жарим картошечку покупаем пиво и как говориться вперед Франция. Практический совет вяленную рыбу лучше всего хранить в холодиильнике в сухой заморозке в любой момент достал она размёрзлась естественным путем и можно получать удовольствие. Проверено на личном опыте. В таких видах как тарань, бычок жабры вытаскивать ненужно. С крупной рыбы лучше делать какачи. Люба Литвиненко.
Нет, Павел, рыба не должна вонять. Держать в соли ее нужно часов 12-18,ну максимум сутки! Затем промыть и нанизывать на проволоку, сушить на воздухе и желательно обмотать марлей, чтобы мухи ее не "нафаршировали". Вашу рыбу, судя по всему, лучше выбросить.