Прочее кулинарное

как вялить рыбу

Рыба вяленая

Для вяления используют воблу, леща и тарань. Свежепойманную рыбу сразу же обрабатывать для вяления не следует. В начале рыбу выдерживают несколько часов в кучках, затем подготавливают для посола. Рыбу длиной до 25-30 см солят без разделки, целой, а более крупную подготавливают, как при солении. Перед посолом рыбу нанизывают на шпагат, через глаза. Связки рыб промывают от загрязнения в воде, натирают солью (так же, как при солении) и укладывают брюшком вверх не очень плотно в бочонок или кадку, на дно которой предварительно наливают рассол (1 часть соли на 4 части воды) . Через 2-5 суток, в зависимости от размера рыбы и погоды, связки рыбы вынимают из бочонка, кладут на несколько часов в кучу и промывают холодной водой, после чего рыбу развешивают на открытом воздухе, лучше на солнечной стороне, но в тени под манежем. При развешивании связки надо расположить так, чтобы рыба не соприкасалась и висела брюшком наружу. Продолжительность вяления мелкой рыбы — 2 недели, крупной — 4-5 недель. Лучше всего вялить весной в холодную, но сухую погоду. Летом это делать не рекомендуется из-за быстрого прогоркания рыбьего жира.
Людмила Mинеева
Лучший ответ
Гульмира Шошах Вот скажите мне одно, для чего воды-то наливать ? Когда рыбу солят, вода сама выделяется, из рыбы. Её соль выгоняет. Это раз.
За 2 недели даже акула высохнет, не то что мелкая рыба. Мелочь уже через сутки становится вяленой. Это 2.
Вы уж меня простите, но я столько пересолила этой рыбы и перевялила, что с уверенностью могу заявлять, что ваш рецепт не так хорош. И уж точно не верен.
Сначала нужно посолить рыбу. Рыбу нужно солить из расчета 1/10. На 1 кг. рыбы необходимо 100 гр. соли. Мелкую рыбу не потрошат. Крупную вспарывают и удаляют внутренности и жабры. В эмалированную посуду укладывают слоями, головой к хвосту на спинки и пересыпают солью. Сверху накрывают тарелкой и ставят гнёт. Убирают в холодильник суток на 3. По истечении этого времени рыбу вынимают, промывают под проточной водой, что бы смыть лишнюю соль и вывешивают в хорошо проветриваемом помещении. У же через сутки, если рыба мелкая, она будет вяленая. Хотите сушёной, подержите подольше. Крупная будет сохнуть дня 3-4.
Лично я так и солю.
Гульмира Шошах
подержать полдня в рассоле и вывесить в тенечек пока не просушится
Хорошо промытую рыбу, нечищеную и непотрошеную, укладывают рядами в ёмкость со слоем соли. Солью же посыпают каждый уложенный ряд. Накрывают рыбу плоской крышкой (деревянной, металлической, плоским камнем) , на нее кладется тяж (груз) , чтобы рыба была придавлена. Часа через четыре появится рассол, в котором рыба просаливается полтора -- трое суток (в зависимости от ее величины) . Держать ее в это время лучше в прохладном полутемном месте. Узнать, усолела рыба или нет, можно на ощупь. Если она уже "дошла" -- спинка становится твердой и грубой.
Далее рыбу следует хорошо промыть. И даже оставить на несколько часов в холодной воде, чтобы она отдала лишнюю соль. , Чтобы обезопасить от мух, надо окунуть ее перед развешиванием в двухпроцентный раствор уксуса, а ещё лучше -- в смесь уксуса с подсолнечным маслом.
Теперь рыбу можно нанизать через глазницы на бечевку и повесить ее на сквозняке. Но не на солнце, как это делают некоторые любители, а в тени, чтоб рыба©охранила все свои соки. Остается ждать, когда она "поспеет".
Подержать в рассоле, затем отмочить, затем вывесить . желательно не на солнце и в месте. защищенном от мух.
Вялить - не знаю, но вот Тараночка получается обалденная по этому рецепту: ТАРАНОЧКА - РЕЦЕПТ!! !;)))
Гульмира Шошах 12 часов для засолки рыбы, крайне недостаточно.
za nogi ee,i ob stenku,a potom na solnce na 2 dnia....
выставить на солнце