Сухой
Хорошо промытую рыбу, нечищеную и непотрошеную, укладывают рядами в ёмкость со слоем соли. Солью же посыпают каждый уложенный ряд. Накрывают рыбу плоской крышкой (деревянной, металлической, плоским камнем) , на нее кладется тяж (груз) , чтобы рыба была придавлена. Часа через четыре появится рассол, в котором рыба просаливается полтора -- трое суток (в зависимости от ее величины) . Держать ее в это время лучше в прохладном полутемном месте. Узнать, усолела рыба или нет, можно на ощупь. Если она уже "дошла" -- спинка становится твердой и грубой.
Далее рыбу следует хорошо промыть. И даже оставить на несколько часов в холодной воде, чтобы она отдала лишнюю соль. , Чтобы обезопасить от мух, надо окунуть ее перед развешиванием в двухпроцентный раствор уксуса, а ещё лучше -- в смесь уксуса с подсолнечным маслом.
Теперь рыбу можно нанизать через глазницы на бечевку и повесить ее на сквозняке. Но не на солнце, как это делают некоторые любители, а в тени, чтоб рыба©охранила все свои соки. Остается ждать, когда она "поспеет".
Тузлучный
В насыщенный раствор соли (тузлук) погружают рыбу. Также придавливают гнетом. А остальное -- то же самое. Утверждают, что приэтом способе рыба несколько теряет свои вкусовые качества. Но сие для гурманов. Для едока рядового потеря не ощутима.
Тузлук -- раствор такой концентрации, когда сырое яйцо в нем не тонет.
Рыбу не обязательно развешивать каждую в отдельности. Можно подвесить в виде продолговатого мешка растянутую сетку и рыбу уложить в нее. Есть и более, простой способ: уложить рыбу на двойной слой бумаги на полу. При подсыхании сверху -- перевернуть ее. И так несколько раз -- до готовности.
Прочее кулинарное
Как вялить рыбу?
У каждого свой способ приготовления и вялки...
через глаза рыбу подвешивают только неучи. рыба вешается за хвост, что бы всё гуано сливалось в голову. А весеннюю рыбу вообще потрошить не советую, она и так чистая
Потрошить рыбу обязательно, иначе разлившаяся желчь испоганит весь вкус, промыть, засолить под гнётом на несколько дней: 3-5 дней. Потом промыть и положить в воду на столько же часов: 3-5, что бы ушла лишняя соль. Подвесить и пусть сохнет до нужной кондиции.
Во-первых: какую рыбку? Например корюшка солиться 2 часа и вялиться 4-6 дней. А вот лещ или сёмга и солятся и вялятся дольше, т. к. сами крупнее.
Во-вторых: когда и где вялить? . Если сейчас, то уже много мух и надо либо укрывать марлей или ставить очень сильный обдув, чтоб ни одна муха не удержалась.
Спросите чуть поконкретней.
Распотрошить. Засолить (покрепче можно) . потом вывесить по сетку (чтоб мухи не летали) или можно газетку сверху навесить. на балконе гденить. и се. . жди. пока не усохнет до той кондиуиции окторой нужно
вечером залей в неё литор водки и утром она будет вялая!)