Капуста на зиму
Рецепт №1.
Шинкуем капусту белокочанную, складываем в 3-литровые банки плотно, но без фанатизма, сильно трамбовать не надо. Готовим рассол – 5 литров воды (можно не кипяченой) 1 стакан (200 гр. ) соли и 1 стакан (200 гр. ) сахара. Заливаем этим рассолом капусту в банках. Дней 7-10 держим банки дома, потом выносим в прохладное место: подвал, гараж, балкон. Где-то недельки через 3 (надо пробовать) капусточка готова. Выкладываем в тарелку, посыпаем резаным луком и поливаем подсолнечным маслом. Ну, о водке, селедке и т. д. не упоминаю.
Сразу оговорюсь, был случай, что капуста постояла дома недельку, но было прохладно, еще не топили, потом вынес в прохладный гараж. Через неделю смотрю рассол стал каким-то густым и тягучим, процесс квашения приостановился. Думал все, пропал деликатес. Принес ее опять домой в тепло, дней на 5-6, и рассол стал нормальным, закваска возобновилась. Опять вынес в гараж и все ОК!
Рецепт №2
Шинкуем капусту белокочанную, добавляем 180-200 гр. Соли крупного помола, перемешиваем, при этом немного жмем, чтобы пустился сок. Потом туго складываем в эмалированное ведро, вставляем в середину деревянную скалку для выпуска воздуха. Неделю дома, пока газ перестанет выходить, потом капусту складываем в банки (рекомендую, если есть, соленые огурчики: их в банки с капустой засунуть, штук по пять средних в каждую, оба овоща в таком союзе очень выигрывают) и в холодное место. Процесс употребления аналогичен первому.
Рецепт №3
Капуста, засоленная в кочанах. Все очень просто: берем небольшого размера головки капусты Самое главное, чтобы были одинаковые. На кочерыжке делаем углубленный крестообразный разрез, большие кочаны можно разрезать на 2-4 части. Все складываем в большую емкость – ведро, кастрюлю, бочку (можно пластмассовую) и заливаем рассолом - ведро воды (10 л) стакан соли (200 гр. ) Держим 2 недели в тепле, потом на холод. Через месяц достаем кочанчик, нарезаем небольшими кусками, поливаем растительным маслом, желательно с запахом. Ну, и картошечка в мундире + тюлечка соленая с лучком + водочка = лобстеры отдыхают.
Да, в бочку с капустой можно положить яблоки зимние - тоже деликатес еще тот. И еще с листков этих кочанчиков выходят превосходные голубцы, особенно с картошкой. Начинка: тертая как на драники сырая картошка + поджарка с мелко нарезанных мяса, сальца и лука + специи = формируем из немного вымоченных листков квашеной капусты голубцы и тушим как обычно, но без томата, лучше пару ложек сметаны добавить. Язык проглотите, уверяю!
Прочее кулинарное
Подскажите рецепт как заквасить капусту.
Капуста квашеная для быстрого употребления.
На литровую банку: 700-800 г капусты, 100 г моркови.
Для рассола: на 1 л воды-2 ст. л. соли, 6 ч. л. сахара.
Нашинкованную капусту и морковь перемешать, плотно уложить в банки (лучше литровые) и залить охлаждённым рассолом. Капуста готова к употреблению через 3-4 дня.
На литр воды 2 ложки соли, 1 ложка сахара (по желанию) . Этим рассолом залить порезанную капусту с натёртой морковкой (для красоты) . Через день проткнуть до дна, чтоб газ вышел. Через 3 дня кушать.
Людмила Кулик
Так это же рецепт соленной капусты, а мне нужен рецепт квашенной.
Мой рецепт капусты.
Шинкую капусту ( отдельно шинкую мелко) , заготавливаю морковь на крупной терке, отдельно укроп.
Трехлитровые банки хорошо мою, обдаю кипятком.
Набиваю в банки капусту разну. 1 мелкую без добавок на вареники, остальную и без добавок, и морковкой и укропом. в капусту ложу перец горошком. В это время кипит заливка - на 1 литр воды 2ст. ложки соли с верхом, 1 ст. ложка сахара, лавровый лис, душистый перец. Заливаю процеженным кипящим рассолом. Капусту уминаю ложкой, чтобы больше вошло заливки. Если мало капусты ( плохо набили, будет видно, она сильно осядет) добавьте еще. Закрыть пластмассовой плотной крышкой и в холод. Не бойтесь, что вода будет подтекать.
Люда Шмарина
а кипящим рассолом- сварится
Много капусты..., соль... Потом надо выпить...
А мне нравится очень Капуста по Грузински. Остренько.
на 10 кг капусты. 3 — 4 кг столовой свеклы. 3 — 5 стручков острого перца. 1л воды. 700 г соли, зелень петрушки.
Свеклу нарезать тонкими ломтиками. Переп измельчить. Кочан разрезать на 8 частей и уложить в подготовленную для квашения емкость, перекладывая при этом капусту свеклой и перцем. Добавить зелень петрушки. Залить горячим рассолом. Если есть необходимость, чтобы капуста была быстрее готова, влить 6—8 столовых ложек уксуса... .
У каждой хозяйки - свой способ получения сочной, упругой, хрустящей при раскусывании, соломенно-желтого цвета, ароматной с приятным солоновато-соленым вкусом квашеной капусты. Вот один из способов: Чтобы быстро заквасить капусту, нужно нарезать ее соломкой. Очистить морковь и натереть на терке не слишком крупно, но и не в пюре. Hа таз капусты (5-6 средних кочанов) нужна одна горсть соли. Перемешать с солью, добавить морковь. Уложить смесь в бочонок и придавить грузом так, чтобы капуста дала сок. Солить 1-2 дня при комнатной температуре. Утром и вечером обязательно протыкать капусту ножом, чтобы она не закисла. Затем бочонок поставить в холодное место.
Попробуйте мой рецепт, спасибо скажете: 3 кг. капусты нашинковать, 3 штуки моркови и 5 зубчиков чеснока натереть на терке.
Приготовить раствор: 1 литр воды, 1 стакан растительного масла, 1 стакан разведенного уксуса (не крепкий) , около 1 стакана сахара, 2 ст. ложки соли. Все прокипятить и залить капусту.
Остынет и капуста готова. Хранить в хол-ке.
И не сложно, но вкусно.
Квашенную капусту готовят на новолуние, лучше в ноябрьские праздники. Шинкуем, трём морковь ( 1 часть моркови к 3 частям капусты), солим по вкусу. Всё перетираем и на 3 суток под гнёт. При этом обязательно прокалываем для выпуска газов. Затем перекладываем в емкости и закрываем крышками. Приятного, аппетита!!!