Прочее кулинарное
Как и в чем заквасить капусту? можно сразу в банках?
Cолите как обычно. Затем кладете в банку "по плечики" под банку ставите тарелку если рассола будет много. И все. Пусть стоит 3 дня. Чем чаще будете протыкать тем лучше. Потом в холод.
Если имеется гнет под размер банки-то не вопрос!)
Как быстро заквасить капусту.
Нургиса Акзира
приятного аппетита!
В банках можно. Но всё-таки лучше сначала в большой кастрюле. Протыкать, шевелить её, чтобы вышла горечь, а потом можно и в банки сложить. Я всю зиму храню в кастрюле на балконе.
я шинкую капусту, и морковку, набиваю трехлитровую банку, утрамбовываю плотно. Делаю заливку, холодная кипяченая вода, на 1 л -2 ст. л. соли. Заливаю капусту, стоит 4 дня в комнате, потом сливаю рассол, развожу в нем 4ст. л. сахара и опять заливаю, через 2 дня можно есть, капуста обалденная получается.
Капуста белокочанная, квашенная с морковью
10 кг капусты, 300-500 г моркови, 25 г семян тмина или укропа, 200-250 г соли.
Нашинковать капусту. Морковь промыть, очистить и нарезать лапшой или натереть на терке. Смешать морковь с капустой, тмином, солью, затем плотно уложить в посуду (банки) , утрамбовать, чтобы капуста пустила сок. Оставить капусту в помещении при температуре 18-20* С. В этих условиях она быстро сбраживает. Наблюдая за капустой в период ферментации, надо снимать излишнюю пену. И протыкать ее деревянной или пластмассовой спицей, для выхода газов. Когда процесс брожения заканчивается, рассол светлеет, капуста оседает и приобретает приятный освежающий кисловато-соленый вкус, хрустит на зубах. Перенести капусту в холодное место и хранить при температуре до -2*С.
да, можно, напихай ее в банку потуже, залей подсоленой водой и сверху гнет.
можно и в банках!
но я это делаю в эмалированной большой кастрюле, а после закисания раскладываю по банкам, так удобнее!
Укладываете шинкованную капусту с млрковью, сверху 2 стол. лож соли и 1 стол лож уксусной эссенции. Заливаете водой готово. Желательно бы сразу в холод.