Прочее кулинарное

Что можно сделать из лимонной цедры?

мама оставила под предлогом "что-нибудь сделаем", видимо, этим делающим должна быть я) Цедра протёртая. Что из неё можно сделать?
Печенье с лимонной цедрой

Для рецепта вам потребуется:

мука - 250г
яйцо - 3 шт.
сахар - 200г
ванильный сахар - 1/4 шт.
цедра (тертая) - 1 лимона
сахарная пудра (для посыпки) .

Яйца с сахаром растереть добела, домешать ванильный сахар и тертую цедру лимона, всыпать муку и хорошо вымешать. Затем брать тесто смоченной в горячей воде чайной ложкой и укладывать его в смазанный сливочным маслом или маргарином противень на расстоянии 3 - 4 см друг от друга. Выпекать 8-10 мин в горячей духовке.

Готовое печенье посыпать сахарной пудрой.
Жамал Нургалиева
Лучший ответ
Добавить в любое тесто.
Корки вымочить 5 суток в холодной воде, меняя ее 2—3 раза в день. Вымоченные корки бланшировать 10 минут в кипящей воде и откинуть на дуршлаг. Подготовленные корки поместить в эмалированный таз и залить горячим сахарным сиропом, приготовленным из расчета 1,2 кг сахара и 300 мл воды на 1 кг корок. Сироп желательно готовить на воде, в которой бланшировались корки.

Корки для цукатов варить в три приема по 10 минут с выдержкой между варками по 10 часов. При третьей варке цукаты уварить до температуры кипения сиропа 107,5 °С, откинуть их на дуршлаг и оставить на 1—1,5 часа для полного стекания сиропа. Затем корки уложить в один слой на сито и немного подсушить в духовке при температуре не выше 40 С. Подсушенные корки обсыпать мелким сахаром, стараясь покрыть им всю поверхность каждой корки, после чего цукаты снова досушить в духовке. Во избежание увлажнения или пересыхания готовых цукатов их надо уложить в чистые сухие банки и герметически укупорить.

Готовые остывшие цукаты можно сушить и при комнатной температуре. Сначала их надо подсушить в течение суток, а затем обкатать в сахаре и досушить в течение 1—2 суток.
Продукты (на 2 порции)
сахар 1.2кг
вода 300мл
цедра лимона 1кг
Эльмира Махмутова Вот чтобы не писали про цукаты я и написала, что цеда ТЁРТАЯ! Склеивать мне её что ли? =))))
Лимонную цедру можно вводить в овощные, мясо-овощные и рыбные салаты, а также во все холодные соусы к ним. Свекольные и шпинатные супы, щи, борщи как горячие, так и холодные свекольники также можно улучшить цедрой. Ее вводят за полминуты до готовности или сразу после в горячие супы и дают настояться 3-4 минуты.
Особый вкус придает цедра мясным и рыбным соусам и подливкам, а также блюдам из мясных и рыбных фаршей (заливное, студни, холодцы, форшмаки, рулеты, запеканки, фаршированная рыба) . В кусковое мясо, обычно телятину, цедру добавляют сразу после готовности. Цедрой посыпают телятину, как солью.
Лимонную цедру постоянно используют в самых разных кондитерских изделиях (кексы, бабы, куличи, сладкие пироги) и сладких блюдах (рисовые и манные пудинги, шарлотки, кисели, компоты, варенья, желе, муссы, мороженое, сливки) .
У лимонной цедры полностью отсутствует лимонная кислота, поэтому цедра сообщает блюду аромат лимона, но не его кислоту.
Олеся Заиди
можно напиток сделать
Эльмира Махмутова Какой? Что кроме цедры? :)
любое блюдо на любителя
Эльмира Махмутова Нереально содержательный ответ =))))
Искусственный мёд:
1 лимон (только сок =), 1 кг сахара немного воды и на огонь (небольшой) - пока не станет цвета мёда.
С чаем в самый раз и вкусно и полезно (витамин С есть ложками =)
Ольча Федоряка 25 г сухого желатина замочить в небольшом количестве холодной кипяченой воды. Пока желатин распускается, снимем с лимона цедру. Это кожица без белой пленки. Мелко-мелко ее порежем и положим в кастрюльку с тремя стаканами воды и 200 г сахара. Закипятим. Добавим распущенный желатин. Доведем до кипения, но кипятить не станем. Выключаем. Добавляем лимонный сок из целого лимона. Разливаем по красивым формочкам. Ставим в холодильник. В формочках же и подаем. Или на минутку опускаем форму в горячую воду. Встряхиваем и переворачиваем желе на порционную тарелку. Дивный десерт готов. Винный напиток из лимонов «Яблочный дуэт» тоже стоит того, чтобы его попробовать. Приготовить и выпить. Нам понадобятся яблоки сорта Ранет – 3-4 штуки – и 3 крупных лимона. Чистим лимоны и яблоки. Нарезаем их мелкими дольками и складываем в трехлитровую банку. Немного корицы. Лучше коры. Но можно и порошка. Сахар 400 г. И бутылка сухого белого вина. Встряхиваем. Перемешиваем. Оставляем в прохладном месте на сут