Прочее кулинарное
Сало. Есть сало, хочу засолить! Кто подскажет вкусный рецептик? заранее всем спасибо!
я помню как его солили как раз осенью поздней, горсть соли -приличную, ложка перца и чеснока, все это втиралось в него, сало заворачивалось в холст, не знаю зачем, выносилось в погреб и там видимо оно сидело до готовности
Сало соленое (деревенский засол)
Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо сало без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх, а в донышке делают небольшие отверстия (протыкают дырки) .
Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. На дне должно быть около сантиметра соли. Тару ставит на поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует от 1 до 4 месяцев.
Тоже хочю, засолишь-поделишься ...
Насыпаешь горку побольше соли КАМЕННОЙ и туда головку чеснока выдави ч\з чеснокодавилку, лавра 2-3 измельчи туда, черного перца ложку чайную. И хорошо перемешай все. Этим хорошо натирай сало и складывай в посуду пересыпав этим же составом. Под крышкой 3 три дня в тепле а потом моем под проточной водой и в холодильник убираю. мммммммммм. вкусноооооооооооооооооо.
Ну, и с чего над ним так издеваться?? ? Съешь - и забудь...
Времени у меня всегда мало, а вкусного сала хочется.
Поэтому рецепт.
Сало не толстым кусок с прослойками мяса натираем смесью перцев (красного, белого, черного) и давленного чеснока, засыпаем солью ГУСТО (сало возьмет само сколько надо соли) и кладем в пакет и в холодильник. На 4 дня. Каждый день переворачиваем на другой бок.
Потом - в морозилку и все! Приятного аппетита с горчицей. :)
Поэтому рецепт.
Попробуй ещё сало со слоем мяса запечь в духовке, тоже очень вкусно! Кусок посыпь перцем молотым +соль +чеснок (если надо перевязать ниткой) поставить и в духовку. Пальчики оближешь!
Соль, чёрный перец, чеснок .