Прочее кулинарное

Сало. Есть сало, хочу засолить! Кто подскажет вкусный рецептик? заранее всем спасибо!

я помню как его солили как раз осенью поздней, горсть соли -приличную, ложка перца и чеснока, все это втиралось в него, сало заворачивалось в холст, не знаю зачем, выносилось в погреб и там видимо оно сидело до готовности
Вера Корнилова
Лучший ответ
Сало соленое (деревенский засол)

Для засола сала берутся части свиного бока, но некоторые виды его делаются из поясницы, которая более постная. Сало бывает толщиной 2~5 пальцев (последнее грубее от двухлетков) . Выбирать надо сало без жилистых прослоек, многим нравится с 3~5 мясными (беконный откорм) . Для засола используется плотный деревянный ящик или пластиковая емкость для воды 5~10 литров, у которой срезают верх, а в донышке делают небольшие отверстия (протыкают дырки) .

Свежая свинина нарезается кусками по размеру тары для засола, и плотно укладывается, посыпая солью и сахаром из расчета стакан соли и 2 столовые ложки сахара на килограмм сала. На дне должно быть около сантиметра соли. Тару ставит на поддон, куда будет стекать вышедший сок, а сверху кладут гнет. Засол хорошего домашнего сала требует от 1 до 4 месяцев.
Тоже хочю, засолишь-поделишься ...
Аня Пойлова
Насыпаешь горку побольше соли КАМЕННОЙ и туда головку чеснока выдави ч\з чеснокодавилку, лавра 2-3 измельчи туда, черного перца ложку чайную. И хорошо перемешай все. Этим хорошо натирай сало и складывай в посуду пересыпав этим же составом. Под крышкой 3 три дня в тепле а потом моем под проточной водой и в холодильник убираю. мммммммммм. вкусноооооооооооооооооо.
Рима Ратушняк
Ну, и с чего над ним так издеваться?? ? Съешь - и забудь...
Времени у меня всегда мало, а вкусного сала хочется.
Поэтому рецепт.

Сало не толстым кусок с прослойками мяса натираем смесью перцев (красного, белого, черного) и давленного чеснока, засыпаем солью ГУСТО (сало возьмет само сколько надо соли) и кладем в пакет и в холодильник. На 4 дня. Каждый день переворачиваем на другой бок.

Потом - в морозилку и все! Приятного аппетита с горчицей. :)
Попробуй ещё сало со слоем мяса запечь в духовке, тоже очень вкусно! Кусок посыпь перцем молотым +соль +чеснок (если надо перевязать ниткой) поставить и в духовку. Пальчики оближешь!
Соль, чёрный перец, чеснок .