Прочее кулинарное

есть две рыбы селедки только они несоленые, хочу засолить может подскажет как приготовить рассол и засолить?

на 3л воды 100г соли-это будет малосольная сельдь.
Хотите солонее, добавляйте больше.
Марина Ушакова
Лучший ответ
Вода-0,5 л, соль-2 ст. л., сахар-1,5 ч. л., лаврушка-5-6 листиков, черный перец-10-15 горошин, чёрный перец душистый горошек-5-6 горошин. Воду вскипятить с этими специями, проварить 5-6 минут. Остудить, добавить 1 ст. л. 9% уксуса. Рыбу выпотрошить, разрезать на 6-7 кусков каждую, сложить в посуду, залить рассолом. Готовность-через сутки. Это малосолка.
Выпотрошить, порезать. в 1л. банку полиэт. пакет-потом мыть легче банку.
Сложить в рассол туда селедку и в холодильник. Рассол-пол-литра воды+3 чайных ложки соли с горкой.
На следующий день можно есть.
с заваркой вкусно делают погугли..
очень просто: берете 1.5л бутылку, срезаете горлышко, опускаете туда вниз головой 4 селедочки. В 1л холодной воды из-под крана размешиваете 4 ст. ложки соли и выливаете в бутылку с солью. Стоит 3 суток на столе на кухне. Потом на сутки -в холод. ВСЁ!!! Можете есть.
Совет: повторно тузлук НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ... Невкусно будет, рыбу жалко.
Мне больше нравится "сухой" вариант -Рыбу почистить, помыть, разрезать на кусочки. Посолить, поперчить+ лаврушку, душистый перец, другие специи по вкусу и на сутки под пресс. На холод. Если любите посоленей -пусть постоит часа на три дольше.
Или такой вариант - рыбу почистить через спинку. Удалить кости. Посолить, поперчить - см. выше- соединить филейки, завернуть в пищевую пленку. Выдержать несколько часов при комнатной температуре и в морозилку. Удобно - можно в любой день достать и слопать. Разморозка занимает часа два-три.