Прочее кулинарное
Купил брюхавину сало, хочу засолить, как не переборщить с солью? так хозяющки активно участвуем ))
Сало соль лишнюю не берёт.
Если просто, натираешь крупной солью и заворачиваешь во влажную марлю... .
Ставишь на подоконник дня на два, потом в холодильник.
А уж хитрые способы засолки, это почти наука.... на бумаге просто не опишешь....)
Нарезаем дольки чеснока на тонкие полоски. Тонким ножом натыкаем в сале дырки и в каждую втыкаем полоску чеснока. В крупную соль насыпаем молотый перец, лучше смесь перцев и этой смесью хорошенько обтираем шмат сала со всез строн. Заворачиваем сало в чистую бумагу, причем, щедро обсыпаем смесью которая осталась и кладем туда же несколько листочков лаврушки, Это дело - в холодильник на три дня, а после для хранения перекладываем в морозилку. Недурно получается, если сало предварительно немного подварить со спецмями. Они, специи тогда чувтвуются намного ярче. Водочки может не хватить
Алтын Палманова
А можно подробнее про то,как подварить со специями.
прежде чем солить нужно посоветоваться какое сало покупать для засолки. из пашины делают рулет а солить нужно со спины или с боков. ну если уж купил так можно сделать сухим посолом- это обильно натереть сало солью и даже немного засыпать солью можно немного придавить и хорошо еще для вкуса чеснок перемолоть и смешать с солью. или сделать рассол на 1 литр кипяченой воды 70 грамм крупной соли. рассол должен полностью остыть при кипячении воды можно добавить лаврушку и душистый перец или другие пряности. сало опустить в рассол и притопить чтобы было покрыто водой.
Главное крупную соль использовать. Я так делаю: делаю в сале прорези сеткой и втыкаю туда пластинки чесночка, Далее смешиваю специи: черный и красный перчик, кориандр и соль. Этой смесью натираем сало со всех сторон. Кладем в тазик эмалированный или пластиковый и в холодильник дня на три. Готово!
Не хозяюшка, но сколько солил - соль лишнюю не возьмет сало, сколько его не соли.