Прочее кулинарное

почему майонез белый, а кетчуп красный???

из за красителя
Татьяна А
Лучший ответ
Разный состав продуктов!! ! И вкус разный.
Это вопрос из серии - почему сметана белая, а апельсиновый сок желтый!! ! Удачи!!
К@тенок *****
Вот это вопросик на "засыпку"?
Ерка Ерка
1) Майонез - это эмульсия (смесь двух нерастворимых друг в друге жидкостей) подсолнечного масла и воды с растворенными веществами. Сами по себе масло и вода - прозрачные, но в виде эмульсии (маленькие капельки масла в воде) эти жидкости хорошо рассеивают свет. Каждая маленькая капелька масла в воде и наоборот, за счет увеличения меж фазовых границ и разных коэффициентов преломления, сильно рассеивают свет, а так ка он белый, то и майонез выглядит белым (как бы светится белым) . Из-за очень сильного разбиения масла его желтый оттенок практически незаметен (незаметен) .

2) Кетчуп, т. к. он сделан из томатов (помидоров) , содержит каротиноиды "Ликопин" и "Каротин". Эти вещества, за счет сопряженного цикла связей (одинарная - двойная) поглощают все цвета спектра, кроме красного. Его излучают. Отсюда красный цвет кетчупа. Почему именно так происходит? До сих пор еще спорят ученые.
*** Альфа-, Бета-каротин, и ликопин

Милана Ким
Майонез состоит из яиц, горчичного порошка, но в основном из взбитого растительного масла. Когда растительное масло взбивают- то оно приобретает светлый оттенок, а более белым майонез становиться когда в него добавляют уксус. КЕтчуп делается из спелых помидор или томатной пасты. Поэтому он имеет цвет помидора.
Ирина Крюкова
Не ешьте белый майонез !!!Он должен быть немного жёлтым.... Кетчуп красный есть можно....:)))
Олеся Адеева
Во всем виноваты помидоры!
Светлана Л.о.
оооооооооооо да!!!
Майонез, это эмульсия жира в воде, и белый цвет обусловлен преломлением света на шариках жира. Кетчуп красный потому, что его делают из томатов.
нечего что в кетчупе томаты.. . а в майонезе их нет?
странный вопрос...
Sveta Filatova
потому, что кетчуп делают из томатов, а майонез из яиц