Прочее кулинарное
ПОЧЕМУ МАЙОНЕЗ БЕЛЫЙ???
Я теперь не усну, пока не получу ответ...
Мммм... думается мне, что в него сок свекольный добавить забыли.
Встречный вопрос-почему кетчуп красный?))
Настя Нарежнева
Вот же, где проявляется еврейская сущность - отвечать вопросом на вопрос...
Майонез на самом деле не белый. Все! У тебя бессонница!)
У меня дед художник, и я немного творческая, и считаю, что майонез - НЕ БЕЛЫЙ..
белый - это лист бумаги для ксерокопий.. А маянез- он не такой...
когда оливковое масло с желтком взбивают и несколько капель лимона то он при взбивании белеет
Если долго смешивать растительное масло с желтком - оно разбивается на мелкие шарики и приобретает белый цвет. Желток выступает в этом случае в роли эмульгатора. Так что майонез является, можно сказать, скоплением микроскопических частичек растительного масла, каждая из которых обволакивается пленкой из яичного желтка. Точно также как снежинки - в отдельности прозрачные, а вместе - белый снег.
Всё просто, при падении светового луча на майонез, большинство из составляющих его световых волн поглощается поверхностью, и лишь некоторая часть, находящаяся в определённом диапазоне, отражается. Световые волны, этого диапазона, через зрачок попадают на сетчатку и воздействуют на рецепторы, которые заставляют воспринимать мозгом цвет майонеза белым.
Химики говорят, майонез - эмульсия... в которой масло обволакивает мельчайшие шарики из желтка) Физики говорят, что такие шарики должны рассеивать свет ( Дисперсия ).
Звучит правдоподобно... как проверить - хрен знает.
Я делаю домашний, он не белый.
майонез это отбеленные Тетей Асей яйца
МАЙОНЕЗ-КРАСНО-ЖЕЛТОГО, ЗЕЛЁНОГО ИЛИ СИНЕГО ЦВЕТА-Я ОТ РАДОСТИ ОЗВЕРЕЮ!!!! 11
Не поверишь. Потому что отражает все длинны волн оптического спектра.
Там содежаться типо яйцо, и такие красители.
Ольга Саган
Если дома из реального желтка и масла делать - всё равно белым получается.